Маточное кровотечение - вопрос №210009

Прошу Вашей ЭКСТРЕННОЙ помощи, уважаемые коллеги.

Заранее прошу прощения за ошибки в терминологии: почти 10 лет не практикую как фельдшер.

Пациентка 85 лет, 3 года назад в феврале 2010г. после стандартной процедуры гинекологического осмотра начались сукровичные выделения, перешедшие в маточное кровотечение, которое удалось остановить в течение 5 дней таблетками и уколами викасола.

В феврале 2011 года кровотечение повторилось и продолжалось около недели.

В концеянваря с.г. кровотечение возобновилось и продолжалось, несмотря на лечение, 2 недели, пациентка начала терять сознание, после чего была госпитализирована, 10 февраля было проведено выскабливание полости матки, назначены антибиотики (инъекции: гентамицина, после которого произошла потеря слуха, был заменён на другой, викасола, сокращающего препарата; таблетки нистатина, метранидазола, порошки)

13 февраля пациентка была отпущена домой, о продолжении лечения врачи ничего не сказали. Результат анализа крови на сахар — 8, консультация эндокринолога — 1/2 таблетки манинила (?) в день.

18 февраля пациентка начала передвигаться с осторожностью без посторонней помощи. Сукровичные выделения прекратились полностью.

22 февраля кровянистые выделения возобновились, 23 февраля усилились.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать!!! Желательно, если есть возможность, на электронный адрес: trener-osk@rambler.ru или lgk-profi@mail.ru

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Очевидно, что пациентке требуется помощь гинеколога. Если кровотечение обильное, вызывайте скорую помощь. Не ждите, пока станет хуже.

Здравствуйте, Лариса!

Очевидно, что пациентке требуется помощь гинеколога. Если кровотечение обильное, вызывайте скорую помощь. Не ждите, пока станет хуже.

Здравствуйте Лариса!

Пожилую пациентку, необходимо как можно скорее госпитализировать в стационар гинекологического профиля!