Гражданское право - вопрос №210458

Я страховой агент, работаю по агентскому договору Принципал предлагает подписать новую форму аг. договора в которой вменяются штрафы:

  • за не вовремя сданный отчет о проделанной работе в виде удержаний из аг. вознаграждения,
  • штрафы за потерянные и/или испорченные (но сданные) бланки полисов (БСО),- составляют 2000руб, 15000руб., 1000руб. (бланк типографский страхового полиса),
  • штрафы за просроченный инвентаризационный отчет по бланкам, закаждый день просрочки 2000руб., задержка вобъяснении по испорченным и/или потерянным бл. 500руб. в день.

Кроме Агентского дог. работодатель предлагает подписать Договор о полной мат. ответственности, а в нем ссылки на ТК РФ. Я здесь вижу расхождение в законодательной основе.

1) Который из договоров является первичным, основным в отношении мат. ответственности агента, не противоречат ли эти договоры друг другу?

(Я лучше бы подписала Дог. о полн. мат. ответственности, а в  Агентском в п. об ответственности сторон сделала ссылку на этот дог.)

2) Имеет ли работодатель право штрафовать работников как и чем эти штрафы регулируются?

3) Можно ли себя обезопасить от произвола Принципала (должны же быть рамки в пределах которых допустимы такие санкции)?

Очень тудные вопросы, — почему-то ни как не дождусь ответа?

Помогите, пожалуйста, очень срочно надо!

Лучший ответ по мнению автора

Агентский договор является гражданско-правовым договором, следовательно отношения между вами и страховой компанией регулируются исключительно гражданским правом и отношения к трудовому законодательству не имеют. Поэтому ни о каком договоре о полной материальной ответственности речи быть не может, так как для его заключения необходимо иметь именно трудовые отношения, основанием которых является только- ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Что касается штрафных санкций, то раз речь идет о гражданском договоре, то здесь действует его свобода, что делает законным включение перечисленных вами условий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лидия! Агентский договор не предполагает какх либо дополнительных договоров! Так как: агент не подчиняется ни трудовой дисциплине, не имеет строго определенного режима работы, у него нет должностной инструкции, в пределах которой он выполняет свои функции, ему не положен отпуск, и оплачивать ему больничный лист принципал не будет. Агент ведет предпринимательскую деятельность, основанную на риске.