Москва

здравствуйте. квартира куплена в браке на имя жены. предстоит развод. знаю, что при продаже квартиры от супруга-не собственника требуется - вопрос №2106142

нотариальное согласие на продажу квартиры. один адвокат говорит, что после развода в течение трех лет также от бывшего мужа будет нужно предъявлять согласие при продажу квартиры. другой адвокат утверждает, что бывшая жена спокойно продаст квартиру без согласия бывшего мужа. как верно? СПАСИБО

Ответы

Предстоит развод. Вам квартра не нужна? Можете и без развода подавать на раздел квартиры и признавать право собственности за вами на 1/2 часть квартиры. Если есть вопросы обращайтесь в личную переписку
Без согласия мужа продать очень трудно. Но если в Росррестре оформят (вдруг) эту сделку суд признает недействительной в любом случае
Здравствуйте! Если квартира куплена в браке и не было раздела совместного имущества, то независимо от того, сколько времени пройдет после регистрации расторжения брака, на её продажу понадобится нотариальное согласие другого супруга, даже бывшего. Развод сам по себе, не отменяет режим совместного имущества супругов. Оно как было совместным так и остается таковым до его раздела, соглашением или в судебном порядке. В Семейном Кодексе действительно содержится норма о том, что на раздел совместного имущества можно подать только в течении 3-х лет, после расторжения брака. Но на практике, пропущенный срок исковой давности восстанавливается судами практически в каждом случае.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!