Москва

Банк Москвы,Почта Банк,ВТБ 24-входят в группу банков ВТБ.Если в каждом банке открыть вклады по 1 400 000 рублей,в случае их банкротства,лишения - вопрос №2107489

лицензии одновременно всех трёх, получу ли я страховку по трём вкладам?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Если происходит присоединение одного юридического лица к  другому в  процессе реорганизации, то действуют следующие правила:
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

ст. 58, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

                 После присоединения будет одно юридическое лицо, которое и будет отвечать перед вкладчиком ранее существовавших банков, но так как выплата страхового возмещения в случае наступления страхового случая, к числу которых относится и лишение  банка лицензии, ограничена, то выплате будет подлежать сумма 1400000 руб.( Сумма может измениться). Даже если в  одном банке несколько вкладов, то более 1400000 руб. выплачено быть не может.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ)

ст. 11, Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» {КонсультантПлюс}