Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста! Мне 20 лет, учусь на 3 курсе юридического факультета, что безумно мне не нравится. Вызывает - вопрос №2109046

отвращение.Поняла что это не мое. Группа сильная, на их фоне чувствую себя глупой, не хочу и боюсь отвечать у кафедры. Хотя закончила школу с медалью и всегда была лидером. Может мне бы и стоило перебороть страх, но что делать с нежеланием? Не могу себя заставить терпеть нелюбимое занятие. Нет желания учить и ходить на пары. Я человек творческий, пишу стихи, и хотела бы творческую профессию. От этого, мне кажется, и самооценка снижена, и сплошные неудачи на личном фронте! Что делать и как быть с учебой? Бросать — жалко потерянных лет. Может перейти в другой вуз или перейти на заочное обучение?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Евгения!
Конечно жаль потерянных лет, поэтому образование закончить стоит либо переходом в другой ВУЗ либо на заочку. Уточните возможности в Вашем регионе.
И конечно же нужно заниматься тем, что любите и  что лучше получается. Определитесь с профессией и дерзайте.
Знаю людей, которые даже в советское время умудрялись учиться в двух ВУЗах одновременно, хотя требования к учебы были  в разы строже, чем сейчас.
Удачи Вам!
Евгения, здравствуйте.
Замечательно, что Вы прислушиваетесь к себе, понимаете для начала то, что Вам не нравится, а еще лучше, понимаете то, что нравится. И судя по состоянию и результату, Вы уже поняли, что надо ситуацию менять. К сожалению, в наше время профессия юриста кажется более востребованной и оплачиваемой, чем творческая профессия. Но даже сейчас уже говорят о том, что рынок перенасыщен данными специалистами. Творческая же профессия открывает перед человеком возможности, так как каждый может найти в ней свою сферу заработка, свой вид продвижения и многое другое. То есть даже в плане самообеспечения финансового гораздо больше путей. Я сама человек отчасти и из творческой среды. Я вижу, как меняется ситуация в области писательства.
Если Вы чувствуете, что юридический — не Ваше, то двигайтесь в сторону того, что Ваше. Бывает так, что человек работая на нелюбимой работе потихоньку строит свой бизнес.
Вы можете доучиться на юриста, например, как Вы писали заочно, параллельно работая, осваивая азы того направления, которое Вам интересно. Затем можно и второе образование получить.
В любом случае можно подумать над планом и его реализацией.
Что касается темы «Жалко потерянных лет», то это путь сожаления. Ведь можно сожалеть об утраченной возможности, о том, что могли все поменять, но не стали. Это скользкая дорожка. Но жизнь Ваша, и Вы ее творец. Так творите так, как Вам хочется :)
Евгения, здравствуйте. Бросать, конечно жалко, так как окончив ВУЗ, Вы сможете получить второе высшее образование по сокращенной программе, где Вы получите профессию, которая Вам по душе или возможно, когда закончите ВУЗ, то и к работе юриста измените отношение. Мотивация пока должна быть, что бы получить диплом, который Вам однозначно пригодится. Следовательно, я бы лично вариант с уходом из ВУЗа исключил, а подумал бы, что лучше или учиться на дневном отделении или же перейти на заочное и здесь лично Вам надо взвесить все За и Против, потом принять свое взвешенное решение… Советов других людей не спрашивайте, так как советы могут быть противоречивые. Конечно Важно мнение родителей, но я думаю, Вы сможете им донести свою точку зрения, сделав это корректно и они Вас поддержат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!