Кардиология - вопрос №210936

КАРДИОЛОГУ. Здравствуйте! Скажите, при приеме панангина(аспаркама) нужно ли еще принимать коронель. Там вроде бы надо следить за количеством Ка в крови. Больной 76лет. Заранее спасибо. Елена.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Панангин (Аспаркам) — это как раз препараты Калия. Избыток Калия намного опаснеее, чем некоторый недостаток. Потому соблюдайте предписания врача и указанную дозировку. Коронель — это препарат несколько иной. Он к уровню Калия никакого отношения не имеет. Без назначения врача его принимать не надо.

Здравствуйте Елена!

Насколько я понял, пациент принимает только аспаркам, и диакарб в назначении не присутствует? И если это так, а именно диакарб усиленно выводит калий из организма — и назначается в связке аспаркам, для его (калия) восстановления, то необходимости дополнительного приема чего бы то ни было — нет!

Кстати, коронель без назначения лечащего врача — принимать нельзя!

Здравствуйте, Елена!

Коронель — это препарат который принимается для профилактики приступов стенокардии и его действие никак не связано с панапгином.

Панангин, это действительно препарт калия, который назначается кардиологическим пациентам, особенно в комбинации с мочегонными перепаратами и является профилактикой аритмии.

Более подробно о роли калия и его влиянии на сердце, Вы можете прочитать здесь.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Елена!

Коронель (никорандил) — это антиангинальный препарат, который назначают только для купирования и профилактики приступов стенокардии.

Приём панангина (аспаркама) не является показанием для дополнительного назначения коронеля.

Оба препарата могут повышать содержание калия в крови, поэтому при их приёме нужно обязательно контролировать уровень ионов калия в плазме крови.

И панангин, и коронель должен назначать только врач и строго по показаниям.

Самолечение недопустимо.