Здравствуйте. Существуют ли какие-то курсы по психологии, которые могут дать какую-то реальную корочку, и подтверждение, которое было бы весомым при устройстве на работу - вопрос №2112278

Добрый день
такой вопрос
Я сейчас не могу бросить свой профиль в университете, также не знаю, возможен ли он нас перевод на психфак — скорее всего нет, у нас полное несовпадение программ.
Мне бы очень хотелось как-то освоить психологию. Я считаю, что у меня есть к ней определенные способности, будет очень обидно, если нельзя будет это подтвердить — в смысле дипломом или курсами (но я не уверена что такие есть)

такая дилемма — после окончания ун-та я могу выйти педагогом (тут тоже свои нюансы, зависит от закона), так вот если я все же буду как педагог — могу ли я где-то при университете пройти курсов по направлению педагог-психолог, допустим?

Есть вообще какие-то шансы что-то с психологией в свое образование внести?

я все-таки боюсь, что высшее — это самый весомый аргумент



Дополнение автора от 07.09.16 14:53:02
Консультировать на сайтах/ в кабинете с табличкой «психолог» не собираюсь, даже если будет высшее по этому профилю
Вопрос задан анонимно
07.09.16
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Для работы практическим психологом высшее психологическое образование не нужно. Высшее нужно только если Вы пойдете по научной стезе. А для практики вполне достаточно профессиональной переподготовки, курсов которой достаточно много и форм обучения тоже. Разброс цен также велик. Сроки обучения также разнятся.
Также Вам нужно будет освоить какое-то направление в психологии, которое Вам больше всего нравится и с которым Вы будете работать с клиентами.
Так что корочки вообще не проблема. Гораздо важнее знания, навыки и умения. Это все реально.
Удачи Вам!
07.09.16
Здравствуйте. Есть годичные курсы при университетах, во всяком случае в моем городе, называются «курсы по практической психологии», дается диплом с печатью. Это может быть, как небольшое преимущество при трудоустройстве на работу, но не на специальность психолога. Если Вы действительно хотите работать в будущем психологом, то Вам надо получить диплом о переподготовке специалистов — это второе высшее образование, после чего Вы можете работать психологов, которое даст Вам потом право поступить в магистратуру и стать полноценным психологом. Обучение по программе переподготовки, длится 2 года, но лично мне клиенты говорили, что есть годичная программа обучения — этого будет достаточно, что бы Вы на законных основаниях занимались частной практикой. Но это пока, мало ли, какие будут изменения в законах, следовательно считаю, что потом надо получить диплом магистра, учиться надо 1 год или 2 года, в зависимости от ВУЗа, в который поступите. Диплом магистра так же Вам даст возможность работать психологом в крупных корпорациях и гос структурах. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
07.09.16
Курсы — это прекрасно для общего развития. Но полноценное образование — это фундамент, это то, на что Вы сможете опереться и в практике и в теории. Наблюдая за коллегами, прошедшими курсы и теми, у кого ВУЗ, скажу, что часто разница колоссальная. Лучше не пренебрегать дипломом. На некоторых сайтах просят подтвердить ВУЗ, клиенты тоже иногда спрашивают. Конечно, есть, например, экстрасенсы, у которых образование не спрашивают, а просто доверяют им свою жизнь. Но все же. Хорошее образование никогда не было помехой для работы, а вот наоборот…
07.09.16

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Андреевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store