Здравствуйте. Существуют ли какие-то курсы по психологии, которые могут дать какую-то реальную корочку, и подтверждение, которое было бы весомым при устройстве на работу - вопрос №2112278

Добрый день
такой вопрос
Я сейчас не могу бросить свой профиль в университете, также не знаю, возможен ли он нас перевод на психфак — скорее всего нет, у нас полное несовпадение программ.
Мне бы очень хотелось как-то освоить психологию. Я считаю, что у меня есть к ней определенные способности, будет очень обидно, если нельзя будет это подтвердить — в смысле дипломом или курсами (но я не уверена что такие есть)

такая дилемма — после окончания ун-та я могу выйти педагогом (тут тоже свои нюансы, зависит от закона), так вот если я все же буду как педагог — могу ли я где-то при университете пройти курсов по направлению педагог-психолог, допустим?

Есть вообще какие-то шансы что-то с психологией в свое образование внести?

я все-таки боюсь, что высшее — это самый весомый аргумент

Дополнение автора от 07.09.16 14:53:02
Консультировать на сайтах/ в кабинете с табличкой «психолог» не собираюсь, даже если будет высшее по этому профилю
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Для работы практическим психологом высшее психологическое образование не нужно. Высшее нужно только если Вы пойдете по научной стезе. А для практики вполне достаточно профессиональной переподготовки, курсов которой достаточно много и форм обучения тоже. Разброс цен также велик. Сроки обучения также разнятся.
Также Вам нужно будет освоить какое-то направление в психологии, которое Вам больше всего нравится и с которым Вы будете работать с клиентами.
Так что корочки вообще не проблема. Гораздо важнее знания, навыки и умения. Это все реально.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Есть годичные курсы при университетах, во всяком случае в моем городе, называются «курсы по практической психологии», дается диплом с печатью. Это может быть, как небольшое преимущество при трудоустройстве на работу, но не на специальность психолога. Если Вы действительно хотите работать в будущем психологом, то Вам надо получить диплом о переподготовке специалистов — это второе высшее образование, после чего Вы можете работать психологов, которое даст Вам потом право поступить в магистратуру и стать полноценным психологом. Обучение по программе переподготовки, длится 2 года, но лично мне клиенты говорили, что есть годичная программа обучения — этого будет достаточно, что бы Вы на законных основаниях занимались частной практикой. Но это пока, мало ли, какие будут изменения в законах, следовательно считаю, что потом надо получить диплом магистра, учиться надо 1 год или 2 года, в зависимости от ВУЗа, в который поступите. Диплом магистра так же Вам даст возможность работать психологом в крупных корпорациях и гос структурах. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Курсы — это прекрасно для общего развития. Но полноценное образование — это фундамент, это то, на что Вы сможете опереться и в практике и в теории. Наблюдая за коллегами, прошедшими курсы и теми, у кого ВУЗ, скажу, что часто разница колоссальная. Лучше не пренебрегать дипломом. На некоторых сайтах просят подтвердить ВУЗ, клиенты тоже иногда спрашивают. Конечно, есть, например, экстрасенсы, у которых образование не спрашивают, а просто доверяют им свою жизнь. Но все же. Хорошее образование никогда не было помехой для работы, а вот наоборот…