Банк снял детское пособие в счёт погашения долга по кредиту в другом банке - вопрос №211977

Ситуация в следующем: у сестры кредит в хоумбанке, который она перестала выплачивать, у неё родилась дочь и она оформила пособие по уходу за ребёнком до полутра лет, денги перечисляются на банковскую карту сбербанка(специально открытую для этих выплат). Этот месяц был последний по выплатам(дочери уже полтора года).Придя в банкомат за деньгами, там было около 4000 рублей, обнаружила, что на карте -33000рублей. Тоесть хоум подал на неё в суд и судебные приставы подали запрос на снятие денег с карты и сбербанк снял… Вопрос в следующем:

-имел ли право сбербанк снимать деньги со счёта(ведь это детское пособие)?

-делать отрицательный балланс на карте?

-и если имел, то как банк планирует вернуть себе эти -33000, если поступлений от государства на эту карту больше не будет?

Ответы

здравствуйте уважаемый Вадим

по всей видимости в отношении Вашей сестры был вынесен судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Рассмотрение спора в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания, является основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ). Поэтому Ваша сестра может подать возражение относительно егоисполнения, но у банка есть право обратиться в суд в порядке искового производства. Судебные приставы проводят розыск счетов, банки дают информацию о наличии счета и о сумме, находящеся на счете. ноу них нет информации какие именно деньги поступают на этот счет. Вашей сестре необходимо представить судебному приставу документальное подтверждение о том, что на этот счет переводились детские пособия, потребовать возврата этих денег. в отрицательный баланс также не имеют права вводить, т.к. списание денежных средств производиться в пределах суммы долга и денег, находящихся на счете.

с уважением