Добрый день! Нас у родителей было двое, я и брат, но в 40 лет брат погиб. Родители его очень любили, и очень много имущество отдавалось ему в дар. У - вопрос №2122234

него осталось 4 детей (все от разных жен). Делили наследство, ни одна не отказалась и все его имущество было поделено на 6 частей, 2 части родителям, 4 части детям. Папа выкупал это имущество постепенно в течение 6 лет, каждой хотелось по-больше денег получить. Но в этом году он умер. Пришли с мамой оформлять наследство, а оказывается внуки имеют право тоже на наследство дедушки. И теперь получается, все что он у них выкупил, опять в меньшей долей на них будет оформляться. Но ни кто ни помощь родителям не оказывал, ни платил ни за что. Можно скрыть этот факт от них, но вроде родственники. А с другой стороны, договориться с ними очень сложно. Их интересуют только деньги. Не знаю как поступить, рассказывать им что они имеют право на наследство или нет? с уважением, Елена Морозова

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте. Вы хорошо знаете законы и действительно, после смерти отца, внуки становятся наследниками первой очереди. Но вопрос, как я понял в психологии. Прежде, чем принимать решение, то подумайте, сколько лично Вам достанется? Так же подумайте над тем, что если Вы не скажете, то не окажется ли других людей, или юристов, которые это скажут? Возможно пока не говорите, выдержите паузу и настройтесь психологически на раздел имущества. Если сами узнают, то скажете, что Вы этого не знали, ведь Вам экзамен никто не будет устраивать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!