сохранить семью или развод? - вопрос №212616

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой жизни… Я замужем 10 лет, есть 2 дочки 10 лет и 1 год. Муж замечательный — добрый, заботливый, просто ангел. Вроде бы все хорошо. Если поддерживать иллюзию семейного благополучия, то так можно и до старости прожить «счастливой». Но дело в том, что я узнала, что 3 года назад мой муж встречался с другой женщиной,и не просто встречался. Очень долго они поддерживали связь. Когда между нами возникали трудности непонимания, он не пытался со мной поговорить, а сбегал к ней, жаловаться на судьбу, на меня, на все, что со мной связано. И при этом дома умело делал вид, что все хорошо. Теперь я знаю о нем все, а он, скорее всего, не подозревает о моих знаниях. Вот так и живем — счастливая и дружная семья… Мне тяжело носить маску дружелюбия. Этот человек предал меня. Что делать — я не знаю. Терпеть его присутствие только ради детей я могу, но на сколько меня хватит? То, что у нас разные пути, я убедилась окончательно. Помогите найти выход.

Ответы

Светлана, Вам нужно разобраться в своих ошибках в отношении мужа, психолог Вам поможет в этом. Обращайтесь.

Напоминаю, что услуги экспертов платны. Поэтому прежде, чем начнете совместную работу с психологом, не забудьте пополнить Ваш счет на сайте.

Не забудьте также оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте, Светлана!

Не зная, что и кто Вам рассказал об отношениях Вашего супруга с женщиной три года назад, не понимая Вашего молчания на этот счет и связанного с ним желания все разрушить, при этом даже не пытаясь прояснить ситуацию с мужем, очень сложно что либо рекомендовать в Вашей ситуации. Но одно не оспоримо, Вам необходимо во всем разобраться и начать это лучше с работы с психологом. Поверьте, разрушить все очень легко и просто, а вот надо ли?! Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Разрушить всегда проще, чем создать, об этом забывать не стоит. По существу, предательством его поступок считаете лишь Вы, отсюда и проблема… Проблема в вашем отношении к факту его измены. Но посмотрите на это с другой стороны: если в семье в общем все хорошо, он заботлив, любит вас и ваших детей, то для чего рушить эту идилию? Даже на солнце бывают пятна — человек не идеален. Тем ни менее, другое бы дело, если бы он изменял и при этом бил вас, ненавидел детей, пил и тому подобное, то есть вы страдали бы от такой жизни, вот тут-то можно думать о разводе и считать мужа кем угодно, только не любящим семьянином. Но, пока вы не узнали о измене вы же считали, что семья и муж идеальны, так? Вы понимаете о чем я? В вашем же случае имеет место быть лишь один единственный момент, который вас расстраивает и вы посчитали это предательством. Если он вас не бросает, любит деток и содержит семью, заботится, то простите ему его слабость к женскому полу, счастье не в том, чтобы муж не изменял, а в том, что отец любит своего ребенка, муж любит жену (измены не всегда свидетельствуют о том, что человек не любит и поэтому изменяет), пересмотрите свое отношение к понятию «измена», посмотрите с другого ракурса… Более подробно по проблеме можете обращаться ко мне через чат или письмом, попробую помочь...

Здравствуйте, Светлана.

Узнав о том, что ваш муж вам изменял (что не подтверждено), вы сразу замкнулись, продолжили играть роль счастливой жены, предполагаете, что сможете мужа терпеть ради детей-вам не кажется, что это всё вас изведёт настолько, что пройзойдёт эмоциональный срыв. Как думаете это понравится вашим детям?

Напряжение в вашей душе копится, а вы бездейтсвуете, чтобы найти решение данной ситуации. (однако то, что вы сюда написали-уже хорошо!)

Выход их данной ситуации состоит из нескольких этапов: первым необходимым шагом является разговор с вашим мужем. Выясните у него всё, что вас беспокоит. Затем вторым этапом, отталкиваясь от информации, данной мужа и его поведения, совместно решите что дальше предпринимать.

Искренне желаю вам удачи.

С уважением, Елена.