Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Права и обязанности собственников жилья, наход в долевой собственности - вопрос №2139019

ней проживала. Теперь там проживает мать и квартиросъемщики. Неожиданно затеялся ремонт, от меня требуют выплаты 1/3 стоимости материалов и работ, причем согласовывать стоимость со мной отказываются, так же как и сам перечень работ. Я снимаю, учусь и работаю одновременно, такие траты потянуть не могу, тем более без предупреждения. Подскажите, есть ли у меня в таких ситуациях отказаться от выплат при несоблюдении? Несу ли я ответственность за состояние помещения и техники? Все в рабочем состоянии, приличное, но ремонт делался более 12ти лет назад, понятное дело, что обои, потолок, шкафы уже не новенькие. Сам ремонт и покупка мебели (в т.ч. холодильник, плита, душ, туалет) — приобретались, когда я была несовершеннолетней. Имею ли я право на пользование имуществом, находящемся в местах общего пользования?

Ответы

Здравствуйте! А Вы давали письменное согласие на вселение квартирантов? Если нет, то Мама не имела права их вселять без Вашего письменного разрешения. Кроме того, даже если Вы и дадите согласие, то имеете право на часть дохода от сдачи жилого помещения в найм, соразмерно доли которая находится в Вашей собственности. Именно с этого и следует начинать разговор. Вы можете выселить квартирантов в судебном порядке и взыскать с Мамы свою долю с того, что она получила по договору найма. Далее, закон возлагает  на собственника обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества. Но, требовать с Вас участия могут только в необходимом ремонте (и обязаны согласовывать), тогда когда есть вероятность, что жилое помещение придет в непригодное для проживания состояние. И конечно же Вы имеете право пользоваться местами общего пользования и имуществом находящимся в местах общего пользования, если иной порядок пользования не определен соглашением или судом.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!