проблемы в семье - вопрос №2144094

Что делать если после развода приехала в родной дом, а там никого и куча проблем- ремонт нужно делать, чинить трубы, проводки и проч. Тут только мама ито приезжает раз в полгода на 5 минут чтобы что-то забрать, привезти, проверить и т.п… Когда начинаешь разговаривать поливает грязью без конца — такая, рассякая, ничего не можешь!

Состояние эмоциальное оставляет желать лучшего (никак не переварю ссоры с бывшим мужем и то что разошлись), а тут еще все это!

И с мамой не знаю как быть, когда начинаем общаться — постоянно ругаемся. Она сейчас живет у нового мужа и у нее на меня времени вечно нет. Когда звонила — ей вечно некогда, то она блины жарит для мужа, то еще что. В общем такие дела важные, что просто смешно. А как находится так скандал!

А так хочется тепла, поддержки, помощи…

Зная какая тут разруха мама решила помочь с ремонтом, дала денег — выбирай, покупай! МНе тут жить честно говоря не хочется после воспоминаний о их разводе с отцом, но бросить квартру в таком состоянии так не могу и нужно где-то жить, а больше негде.Думала снять квартиру, но боюсь по деньгам не потяну, и зачем снимать когда своя есть? Какая-никакая. ЕСли бы эту сдать и снять — тогда еще понятно, а так бессмысленно мне кажется?

Полгода назад мама настраивала меня на ремонт, я согласилась и сказала что покрашу, куплю, прослежу за слесарями и проч. ОНа обещала дать денег на ремонт. Потом звоню ей — некогда и ты сказала что будешь делать сама (т.е. и финансово). Я очень обиделась, для меня это было как издевательство.

САма занималась ремонтом, но ничего не получается (да и голова еще раз повторюсь занята другим — воспоминаниями и их пережевыванием). ПОсле последнего разговора с мамой желание зарезаться или утопиться. Вся в слезах соплях целый год.

ТАкие отношения у нас с ней всегда были. Я вечно не такая, постоянное недовольство, живи как хочешь а потом обижается что мало рассказываю, а расскажешь начинает поливать грязью… обидно, но чаще молчу. Если начинаю возмущаться — какое твое дело, начинает поносить. За полгода она написала 1 раз смс и я ей это сегодня высказала после того как она сказала — как это какое ей до меня дело? (я жаловалась на неудачи, здоровье, проблемы с личной жизнью, что никак в себя не прийду) и закатила мне скандал, очередной раз облив грязью.

Прошлый год я долго мучалась зимой, потом весной после этих скандалов. Думаю поэтому и не получается ничего, долго отхожу. Так было всегда. До свадьбы убегала на улицу, в гости, куда угодно лишь бы дома не находиться. А после когда приезжала пряталась в кладовке по приезду что бы ее не застать дома и дождаться пока на работу уйдет. Я не говорю что она плохая, просто никак не договориться нам и постоянные скандалы. НЕ знаю почему. Что вот так приходится бегать и прятататься.

просто еще такой момент — я говорю у меня в голове каша, а она разберись в себе! а как я разберусь если помощи никакой, одни претензии. Личной жизни тоже никакой, потому что то муж пьяный с прензиями лезет, то мама с претензиями, то ремонты, которые мне одной тяжело делать… даже не знаю как быть… сил никаких нету
пробовала с мужчинами знакомиться (правда в интернете) — все не то, одни развлечения или безпроблемные нужны… про ремонты и проблемы конечно не говорю ничего, да и вообще говорю что с мамой живу а на самом деле одна… и это невыносимо просто… не могу так больше… не знаю что делать..

Умоляю, помогите чем можите! ПОсоветуйте что-то… МНе кажется я загнусь так скоро…

Сегодня стали разговаривать и она мне начала опять припоминать и отца, и все на свете (то о чем вспоминать нет сил уже никаких — еле отошла от этого кошмара, который тут был), говорить что ой какая дура — ни ремонт не могу сделать, ни мужа, ни работы, вся проблемная! мне это так неприятно слышать. Хочется поддержки — вместо этого наоборот.

Уже и в церковь ходила, и к психологам, и сама думала как быть… не знаю, ничего не помогает. ЛЕто проползала по квартире и занималась стенами и проч. Осенью помирились с мамой — она дала на ремонт, а сейчас говорит — я не знаю куда ты их потратила (хотя они непотраченные обвиняет в том что я их потратила) и говорит — тебе от меня только деньги нужны! МНе они вообще не нужны, как и этот ремонт (ну не бросишь так квартиру гнить), а отношение человеческое! Как она не понимает! Нет чтоб успокоить и хоть поговорить -только ездит и поносит без конца. Говорит — езжай к мужу живи! КАк я туда поеду если мы развелись и зачем с алкашом жить?

Что делать? КАк разрулить все это и не ударить в грязь лицом (хотя уже пожалуй поздно)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разрулить ситуацию никогда не поздно. Было бы желание и терпение. Такой клубок эмоциональных переживаний за 1-2 консультации не распутаешь. Замечательно, что Вы понимаете, что без посторонней помощи Вам не обойтись. Вы уже взрослый человек и, если у мамы нет времени на Вас, Вы можете и пожалеть и помочь себе сами.К сожалению, мама не смогла в своё время Вам дать ласки и тепла. Винить её за это не стоит, были и у неё свои причины на это. Но взять ответственность за свою жизнь и дать себе, что не доставало — это в Ваших силах. Пусть мама живёт своей жизнью, у Вас началась своя новая жизнь, какой она теперь будет? Это зависит от Вас, а не от других, пусть и родных Вам людей. У Вас есть квартира, кто-то об этом всю жизнь мечтает, о зачуханной, но своей. И готов работать на 2-х работах, чтобы обустроить квартиру и себя любимого побаловать. Как хочется ему, ни у кого не спрашивая совета и не давая отчёта. Если Вы хотите всё и сразу, то такого, увы, не получится. Нет желания делать ремонт, ну и не делайте. Будете оптимистичны и начнут находиться и мужчины, и нужные люди. Слова поддержки Вам не говорят? Так Вы  — добрая, милая, умная, сами всё знаете о себе, со всем справитесь. Это Вы и сами себе можете каждый день говорить, не ждать что кто-то Вас похвалит. Только всёэ то делать надо неделями, месяцами, тогда и результат появится, и вера в себя. За более подробной консультацией можете обратиться к понравившемуся эксперту в чат. Веры в себя Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я думаю вам сперва нужно проработать отношения с родителями и  отпустить обиды на  них. потом проанализирговать родительский сценарий поведения с мужчинами и отпустить бывшего мужа и обиды на него. далее определиться с собственными приоритетами желаниями и моделью женского поведения и следовать этому

эксперты ресурса к вашим услугам
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь — поберегите свое здоровье, не обижайтесь на маму — вы  написали:«Она сейчас живет у нового мужа», «ей вечно некогда, то она блины жарит для мужа, то еще что. В общем такие дела важные, что просто смешно»!
Но, это ее жизнь, она устраивает свою личную жизнь и все, что она делает для своего мужа, она считает важным! Это ее право! Ведь верно? Она тоже, как и любая женщина, хочет быть счастливой!
Не обижайтесь на то, что она так с вами общается, может, она по другому не умеет, даже, если и захотела бы, может она в своей жизни устала от негатива, и уже просто не может вас успокаивать?
У вас сейчас сложный период, вам нужна помощь, но она не в состоянии вам ее оказать так, как вам этого хочется!
Обращайтесь к специалистам, можете на этот сайт, только на личную консультацию — думаю, мы сможем вам оказать действенную помощь, поддержать вас!
Далее: у вас есть квартира (это ведь, уже хорошо!!!), так постарайтесь не думать о том, что там было, не прокручивать в памяти негативные, тяжелые воспоминания, а просто для себя делайте уютное жилье: красьте, клейте обои, поставьте музыку, отвлекайте себя от грустных мыслей и думайте о том, как хорошо вы станете жить в этой квартире, где так будет красиво и приятно!
Представьте, что вы будете приглашать подруг к себе на посиделки, на чаепития..(если нет подруг, то познакомиться надо будет...), что и с мужчинами знакомиться будете и новую жизнь начнете и счастливы будете!
Хорошие мысли, притягивают хорошие события, хорошее настроение — все взаимосвязано!
Постепенно все наладится в вашей жизни!
Только больше позитива впускайте в свою жизнь, в свое сознание, работайте над собой сами и с помощью психологов!
Всего вам доброго, спокойствия вам, сил, терпения, больше любви  и уважения к себе, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Что делать? КАк разрулить все это"
Ответ. Вам необходимо развести проблемы и выбрать способ их решения: поэтапно или в параллели. Например. Вам необходимо, прежде всего:
1. Прекратит жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое:
*ввело вас в принятие самой провальной роли «несчастной жертвы»,
*скатывает вас в болото бездействия,
*в бережное взращивание негативных эмоций и депрессивного настроения,
*в самооправдание и обвинения других (матери),
*в попытки манипулировать матерью с помощью возбуждения у неё  жалости к себе,
*в нахождении причин ничего не делать для решения собственных проблем и т.д., что вы ярко и детально описали в вашем сообщении.
2. Обратиться к семейному психотерапевту, чтобы проработать психотравму, которой считается развод и жизнь с алкоголиком (вы не посчитали нужным описать: по какой проблеме вы «диагнозу» вы обращались к психологу, его специализацию и методы «лечения», которые были применены к вам). что же вы желали с вашим психологом, какой «диагноз» лечили). Семейный психотерапевт не только проработает вашу психотравму, но и поможет вам изменить ваше отношение к себе самой, сделав его более ценностным, уважительным и любящим.
3. Переходите с пассивной жизненной стратегии на активную, это позволит вам изменить качество вашей жизни. Например:
1. Обратитесь к адвокату и подавайте в суд заявление на раздел имущества с бывшим мужем -алкоголиком.
2.  Кардинально:
*измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари», «бизнес-леди» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, которые вытеснят вашу ревность и тотальный контроль, поднимут самооценку, придадут уверенности в себе, значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми, в том числе и порядочными мужчиными;
делайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам самооценку и настроение и значительно расширят круг общения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.