добрый день! Такой вопрос - уже 3 года пью противозачаточное "Линдинет30". Все хорошо, никакой побочки. Детей заводить пока не собираюсь. Но тут я - вопрос №2148583

недавно прочла, что нужно делать перерыв между приемами, например, на месяц, чтоб организм не «забывал» сам вырабатывать гормоны. Когда мне выписывали таблетки — ничего подобного не говорили. Действительно ли это так, на какой срок нужно оставить их прием, если 3 года перерыва не было вообще и не будет ли проблем в будущем?

Ответы

Добрый день, Мария.

Не знаю кто вам такое сказал, но если у вас нет репродуктивных планов в ближайшее время, то вы можете принимать ОК без перерывов длительное время.  Это не скажется негативно на вашей репродуктивной системе.
Здравствуйте, Мария!

Современные микродозированные оральные  контрацептивы, в том числе Линдинет30, рекомендуется  принимать в постоянном режиме, перерыв  делать только на беременность, роды и кормление ребенка грудью.

При приеме КОК необходимо проходить регулярный осмотр у гинеколога, делать узи молочных желез и органов малого таза.

Поэтому спокойно принимайте Линдинет30 и не переживайте о том, что организм забудет вырабатывать гормоны.