Тульская область

Добрый день,такой вопрос: 3-х комнатная квартира,не приватизированная.Она как бы на подобие коммуналки.В одной комнате прописан отце,в другой - вопрос №2152168

комнате дочь и мать (они являются членами семьи), а в третей прописаны левые люди они не появляются уже более 5 лет, соответственно не платят за коммуналку, не производят ремонт общей жил. площади(кухня, ванная, туалет, коридор). Все делалось за счет проживающей семьи. Есть ли возможность их выписать, может как-то это семья может выкупить эту комнату? Суть в том, что они хотят из коммуналки сделать нормальную квартиру без посторонних лиц которые могут там проживать.

Ответы

Добрый день. Не использование жилого помещение по назначению является основанием для расторжения договора социального найма. Таким образом, не проживание в указанной квартире данных лиц, является поводом к снятию их с регистрационного учета. Однако, с исковыми требованиями о расторжении договора социального найма может обратиться только сторона по договору, т.е. местная администрация. Семья проживающая на одной жилой площади с отсутствующими лицами, может оспаривать действия только нарушающие их права. Например, о взыскании пропорциональной части расходов произведенных на текущий ремонт жилого помещения. Таким образом, вам нужно написать заявление в жилищный отдел местной администрации, о не проживании указанных лиц в квартире и ждать пока их выселением займется юридический отдел администрации. Чтобы претендовать на занятие освободившиеся жилплощади вам необходимо стоять на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то освободившееся площадь будет распределена в соответствии с имеющейся очередностью.