Сильный страх ДТП - вопрос №215372

Добрый день. Не так давно со мной произошла очень неприятная история: мы с другом попали в ДТП. В его машину на скорости около 100 км/ч влетел автомобиль, за рулем которого сидел пьяный водитель. Теперь каждый раз, когда мой муж садится за руль, мне становится физически плохо, поднимается давление, начинается головокружение и тошнота. Я волнуюсь настолько сильно, что чуть не падаю вобморок. Мне постоянно кажется, что он не справится с управлением или нарвется на такого же пьяного и разобьется. С одной стороны, я не знаю, как справиться с этим страхом, а с другой не хочу волновать мужа: неуверенность за рулем — плохой советчик. Пожалуйста, подскажите, как мне выйти из этого состояния...

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, это называется паническая атака. То есть ваша вегетативная система старается напугать вас намного сильнее, нежели стресс которого вы боитесь, чтобы вы не предпринимали никаких действий, которые могут спровоцировать подобный стресс.

Врачи часто ставят в этом случае симптом ВСД. То есть вегето-сосудистой дистонии. Страшного она ничего собой не представляет, но её симптомы достаточно неприятны, кстати она же и формирует депрессивный невроз. иЛИ ХРОНИЧЕСКУЮ ДЕПРЕССИЮ, ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ СВОЕГО ХОЗЯИНА ПОДАЛЬШЕ ОТ ПРОБЛЕМ ЖИЗНИ, А ЗАНЯТЬСЯ ЛЕЧЕНИЕМ СИМПТОМОВ ВСД.

Обращайтесь, ибо успокоительные тут не работают, нужны психологические методы по устранению этих неприятных симптомов. в противном случае процесс будет прогрессировать. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. конечно де автомобиль это не роскошь, а как формулируют наши судьи – объект повышенной опасности.  но ведь он (ваш автомобиль) был таким же и до этого дтп. и если ваш мужчина соблюдает основные требования безопасности за рулем то вероятность повторения подобного случая мало вероятно. конечно, застраховаться от пьяниц за рулем не возможно, но соблюдение правил в значительной степени ограничивает такие встречи. со временем ваше состояние пройдет и симптомы ослабнут. чем чаще будите продолжать ездить с ним тем быстрее пройдет страх. если у вас есть талисман, то берите его с собой и ему купите.  пусть его оберегает вместо вас. и помните ваши переживания ему не помогают.

Час добрый!

 Пару недель назад я отвечал на аналогичный вопрос. Перечитайте его ЗДЕСЬ.

Выйти из этого состояния возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Нужна помощь — обращайтесь, я могу вам помочь.

Здравствуйте Ann. Согласен с коллегами. Здесь необходима психотерапевтическая помощь. Если Вы еще не знаете куда обращаться, могу предложть свои услуги. С ув.Юрий Николаевич.