здраствуйте можно ли после противовирусной терапии, гипатита c, употреблять алкоголь - вопрос №2167054

5 ответов

Ответы

Олег,
алкоголь употреблять можно, если вы полностью закончили курс лечения.
Только смотрите внимательно на этикетку и производителя. Чтобы не купить какой-нибудь сурогат или некачественный товар.
И конечно, употребляйте в меру.

Олег, если вам противовирусная терапия проведена недавно, то никакой речи о б алкоголе быть не может. Пока не узнаете эффекта от вашей терапии.
алкоголь нельзя употреблять, особенно при поражении печени гепатитом С
Ни единой капли алкоголя при хронического вирусном гепатите С, любого генотипа и с любой вирусной нагрузкой употреблять нельзя. На моей памяти были пациенты, которые после лечения пегилированными интерферонами с хорошей ремиссией и полным отсутствием вируса при ПЦР на фоне даже небольших доз алкоголя получали цирроз или гепатокарциному. Дело в том что препараты убивают живой вирус и не дают ему размножаться, но его геном встроен в клетки печени и при благоприятных условиях могут дать рецидив. Так же прием алкоголя повышает риск аутоиммунного гепатита. Не рискуйте. Думаю вы потратили достаточно много денег, чтобы не испортить результаты лечения сию минутной слабостью. Удачи Вам. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Олег. Согласна с мнением предыдущих экспертов, несмотря на то что Вы прошли противовирусную терапию, и даже с подтверждением об эффективности лечения, печень ещё остаётся чувствительной к токсическому воздействию, а алкоголь весьма токсично воздействует на печень. Лучше не рисковать своим здоровьем, действительно можно сорвать ремиссию и тогда снова придётся лечиться.
Здоровья Вам!