Москва

Можно ли найти управу на тех кто ставит машину , перекрывая подход к подъезду? Есть ли закон по которому можно наказать владельца автомобиля припарковавшегося у подъезда? И где вообще водитель может - вопрос №2167854

ставить автомобиль для длительной стоянки?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. ПДД, запрещается парковка в неустановленных местах, если расположение Т/С, загораживает проход или создает помехи для движения пешеходов.
Следует зафиксировать на фото расположение автомобиля и обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Если имеет место парковка на тротуаре, то наказать водителя можно по части 3 (для Москвы — по части 6) статьи 12.19 КоАП РФ — для Москвы штраф 3000 рублей.
Если имеет место создание помех для движения пешеходов (нарушение последнего абзаца пункта 12.4 ПДД), то наказать можно по части 1 (для Москвы — по части 5) статьи 12.19 КоАП РФ — для Москвы штраф 2500 рублей.

Кроме того, в КоАП города Москвы есть статьи за нарушение Правил благоустройства города Москвы и даже если в действиях водителя нет нарушения ПДД, то возможно есть нарушения правил благоустройства.

Подайте жалобу в ГИБДД, засняв авто водителя и приложив собственноручное объяснение к видео, а также просите привлечь водителя к административной ответственности. При этом если есть состав нарушения по частям 2-6 статьи 12.19 КоАП РФ, то ТС подлежит эвакуации на основании части 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.