воровство - вопрос №216810

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.У нас такая проблема — средний сын (8,5 лет) ворует деньги.Первый раз было прошлым летом, из моей сумки.Сумку стала убирать, чтобы не было соблазна.Казалось, что все прошло.А сегодня узнаю, что украл 100 рублей у старшего брата, ему подарили деньги на день рождения 2 недели назад.Сначала отказывался, но потом признался. сказал, что на чипсы и лимонад( позавчера иправда принес все это домой, ели-пили вместе с братом), не придали значения, думали, что сэкономил на проезде.Карманных денег ему не даем, но иногда остаются, если едет домой на школьном автобусе.Ребенок этот приемный, в семье 7 лет, никогда разницы между ними не делали… Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Пока лишили его денег на проезд на 2 недели(эквивалент тому, что украл)

Ответы

Наталья, воровство имеет много причин. Как одна из них — попытка обратить на себя внимание родителей. Нужно подробно рассказать всю ситуацию выбранному вами психологу и решать проблему вместе.

Доброе утро. Наташа, думаю, вам надо срочно сходить с ребенком  к детскому психиатру/ психотератевту, чтобы исключить такую болезнь, как клептомания.   И еще. Наташа, вам вместе  с мужем надо подумать о том, чтобы ваши дети имели небольшие карманные деньги и то, чтоб они имели возможность и их заработать, даже в условиях семьи.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый вечер, Наталья.

Начнём по порядку.Приёмные дети-это абсолютно обычные, но при этом необычные маленькие люди.Им всегда важно иметь что-то своё на фоне общего.Потому что этого «своего» им не дала судьба.У «семейных» детей, это, конечно, тоже необходимость, но она не так ярко выражена, как у приёмных.Это нам кажется, что раз мы его маленького(хотя и не очень), взяли он ничего не помнит.А ведь первые дни-месяцы так важны для эмоциональной привязанности, становления связи мать-ребёнок.Поэтому они изначально чуть отличаются в этом плане об обычных наших «солнышек и зайчиков».

Выражаю бесконечное уважение Вам за желание помочь сыну в это нелегкой ситуации.Хотелось бы сразу оговорить тот факт, что карманные деньги, пусть и в минимальном количестве должны выдаваться ребёнку, начиная с 6-7 лет.Конечно, это совсем небольшие суммы, но они должны быть.Так Вы подготавливаете ребёнка к взрослой жизни, формируете уверенность в себе.И наказывать деньгами ни в коем случае нельзя, как и поощрять.Не ставьте их во главу всего.Не акцентируйте на них внимания.

Будьте помягче с ребёнком, пусть это и нелегко.Объясните, что деньги с неба не падают, чтобы их получить, надо потрудится.Ребёнок поймёт.Попытайтесь решить проблему миром.

Удачи Вам,

С уважением, Дарина Смирнова.