Как разрешить проблему - манипулирование бывшей женой ребенком - вопрос №2172587

Добрый день, эксперты. Необходима компетентная помощь как лучше всего разрешить проблему. У моего МЧ есть бывшая жена (которая замужем и сама ушла) и ребенок (9 лет исполнилось). Расстались они 4 года назад, вместе с ним мы (живем уже вместе год и в планах оформление отношений).

После развода бывшая жена никак не давала ему ребенка (взять на выходные). Также всячески препятствовала, чтобы он приезжал и виделся. Разговоры не приводили ни к чему. В итоге был суд (на который она не явилась) и постановление, что она не имеет права препятствовать.
При этом когда он приезжал, чтобы поговорить с ней — игнор (она уезжала, к нему выходил дедушка, который при ребенке распинал какой он нехороший и так поступает).
После суда, периодически (но это действительно надо прям выпрашивать долго договариваться) она все-таки дает ребенка в выходные на 1 ночь.

Месяц назад он познакомил меня с сыном. Мы все вместе поехали в парк аттракционов. После я поехала к родителям (не осталась вместе ночевать).Сын папе никаких вопросов не задавал. Время они провели хорошо. Потом ездил сам к нему. И вот сейчас он стал договариваться о том, чтобы взять ребенка на выходные или праздники и бывшая жена в категорической форме заявила — «нет! тебе это не надо»
«не надо моему ребенку устраивать цирк, который был 4 недели назад»
«выгуливай свою личную жизнь отдельно от моего ребенка»
«я не собираюсь больше отвечать на некчемные вопросы от моего ребенка»

Любая попытка сказать что-либо упирается — я не хочу больше разговаривать. о последствиях ты не думаешь, тебя нормально не воспитали и ребенка ты нормально не воспитаешь и т.д.

Мой МЧ человек ответственный, все свои действия всегда тщательно продумывает. Т.е. он долго не знакомил нас, т.к. понимал всю ответственность.

В-общем, непонятно теперь как МЧ общаться с ней, чтобы и ребенка не травмировать, и чтобы иметь возможность нормально с ним видеться и принимать участие в воспитании.

Дополнение автора от 21.10.16 13:13:15
Вопрос задаю я т.к. МЧ не пойдет к психологу и за советом на сайты. Написала сюда, т.к. ситуация сложная, и не совсем понятная. Познакомится с будущей женой папы — это нормально. Тем более, что он прекрасно понимает, что у мамы есть другой муж, что мама и папа вместе больше не живут.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Смотрите. Мужчине нужно самому поговорить с сыном. Это самое главное. Отец и сын должны стать друзьями. Всё остальное разрешиться!

Раньше, когда сын был совсем мелким, можно было его и не дёргать и не знакомить с другими женщинами, когда он был совсем маленьким. Отец мог к нему приезжать, гулять возле его его дома, водить куда то. Говорить что он отец, как он его любит и никогда не оставит одного. Всё это делается когда ребёнок ещё мал. Всё это можно делать к слову и сейчас.

Сейчас сыну 9 лет. Уже не совсем маленький. Задача отца, за пределами женщин, выстроить доверие принятие дружбу. Настолько искреннюю, насколько это возможно. Ребёнок должен чувствовать любовь и заботу отца. И ребёнка не проведёшь. Дети всё прекрасно чувствуют и понимают.

Когда отец и сын наладят общение и взаимосвязь между собой. Когда станут друзьями ( а не как сейчас папа как «воскресный дядя») тогда отец и сын должны условиться что бы между ними не было ни каких тайн. И договорится как им лучше взаимодействовать что и они могли часто видится и что бы мама не обижалась.

— Отец должен донести до сына, что он всегда может ему позвонить и написать, когда его обижают, что то запрещают, или что то навязывают. В том числе и со стороны матери.
— Сын должен убедить отца. Что он будет лично наставить на встрече по выходным с ним. Что инициатива будет исходить от него лично (от сына).
— Отец должен строить свои отношения на основании таких вещей как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Общие рекомендации родителям будут таковыми —

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, все это очень интересно. Только не понятно — вы во всей этой истории при чем? У ребенка есть мать, до наступления его совершеннолетия ей решать — куда и с кем отпускать ребенка гулять и общаться. Отношения бывших супругов — это только их отношения. Показательно, что вы ничего не написали о ваших личных чувствах, мыслях, ожиданиях… Потому, что либо вы их не осознаете либо скрываете. Так что пока получается, что манипулируете ребенком именно вы, а не его законная мать :)
Здравствуйте!
Думаю, что вашему МЧ стоит обратиться к участковому и органы опеки. И.к. бывшая кроме как на унижение и критику не способна. И ему не стоит вламываться в квартиру к ним. Но можно попробовать застать его по дороге к школе или детсад.
Если ваш мч сможет убедить участкового в необходимости помочь ему, то шанс у него есть.
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как МЧ общаться с ней, чтобы и ребенка не травмировать, и чтобы иметь возможность нормально с ним видеться и принимать участие в воспитании»
Ответ. По существующим правилам, этот вопрос должен задать сам мужчина, хотя бы в режиме онлайн, семейному психотерапевту, потому что вопрос касается построения его отношений с бывшей женой в плане общения с ребенком. Порекомендуйте мужчине наш сайт.
Семейный психотерапевт профессионально проанализирует нужную информацию по отношениям (семейным) с бывшей женой, и даст мужчине достаточно эффективные рекомендации по выстраиванию грамотного и правильного взаимодействия с бывшей женой во благо общему ребенку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте. Бывшая жена вашего М.Ч не хочет чтобы вы общались с ее ребенком. Ее чувства можно понять. На минутку представьте, что у вас родиться ребенок, вы разойдетесь, а бывший муж начнет знакомить вашего! ребенка со своими новыми пассиями. Все мы умные, порядочные благородные и великодушные пока судим со стороны. Вы же сами написали. Что она разрешила папе общаться с ребенком, а очередной кризис возник когда мама ребенка узнала что ребенок общается с вами! Если хотите помочь молодому человеку, то предоставьте папа возможность общения с ребенком без вашего участия.