Мы с супругой в разводе,живем отдельно,но периодически ведем разговоры о соединении.Если сойдемся вновь,будет ли союз удачным?Может нам начинать каждому свои новые отношения? - вопрос №2173448

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

То, что вы периодически говорите о том, чтобы быть вновь вместе может свидетельствовать о следующих причинах:

1) у вас друг к другу еще остались чувства;
2) вас что-то обязывает быть вместе;
3) привычка быть рядом друг с другом, те знания друг о друге, что вы приобрели, опыт совместной жизни — все это может еще тянуть вас друг к другу, что естественно для людей, проживших какое-то время под одной крышей.

Если вы не хотите строить отношения на привычке, а на реальных чувствах любви, которые непреходящи (ответственность за другого, готовность отдавать любимому человеку, а не жажда все время получать что-то от него, выполнение обязанностей супругов по отношению друг к другу и т.д.), тогда лучше всего сесть вдвоем и серьезно раз и навсегда решить этот вопрос. Взвесьте все «за и против», подумайте о том, готовы ли вы (и ваша вторая половина) отправиться в дальнее плавание по жизни с другим человеком, к которому еще понадобиться привыкать. Если готовы, если вас ничто не обязывает жить вместе (дети, религиозный долг и прочее), если вы оба уверенны, что нет фундамента — любви между вами, тогда можно и начинать новую историю, новую главу в своей личной жизни.

Желаю искренне разобраться со всеми «за и против», найти свой путь к личному счастью!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Сергей, ответы на ваши вопросы с позиций опыта семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Мы с супругой в разводе, живем отдельно, но периодически ведем разговоры о соединении.Если сойдемся вновь, будет ли союз удачным?»
Ответ. С большей долей вероятности, ваше очередное соединение не принесет вам семейной удачи и семейного счастья. Адвокатирую свою позицию:
*до сих пор не найдены и проработаны первопричины, приведшие к разводу;
*развод сломал привычную архитектуру вашей бывшей семьи, а новую вы не построили, и вряд ли построите, потому что ни вы и ни жена не обращались к семейному психотерапевту;
*для серьезного воссоединения необходимо создание новых условий (новой среды) существования семьи, а вы живете старыми и привычными представлениями, шаблонами и штампами.
Ваш вопрос «Может нам начинать каждому свои новые отношения?»
Ответ.Да, это сделать пора.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый Сергей!
Бывает в жизни всякое. Разошлись, отдохнули друг от друга, поняли, что вдвоем лучше и начали снова жить вместе. Если опять надоест, то снова расходитесь. Такой гостевой брак становится достаточно распространенным. В зрелом возрасте проверенный и надежный человек обретает особую ценность.
А вот что пишет известный психотерапевт Михаил Литвак:

«Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?

Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака меняет.»
Так что может и не нужны новые отношения. Но решать это только Вам. Советы могут быть разными.
Мудрости Вам!

Сергей, никто не сможет принять решение за Вас и Вашу супругу, так что выбор придется все же делать Вам и ей. Рекомендую Вам обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в том, что привело вас к расставанию, сделать, так сказать, работу над ошибками и либо мирно расстаться, либо выстроить новые более конструктивные и гармоничные взаимоотношения, и то и другое возможно. Удачи. Ирина.
Доброго времени суток.

Это раздел психологии. Вам нужно написать свой вопрос в раздел  — эзотерика.

Если будете мыслить позитивно/положительно, значит будет всё хорошо. Потому что если мы проецируем мысли в положительном ключе, мы тем самым привлекаем положительную энергию, которая в свою очередь помогает нам в любых жизненных ситуациях. Человек рано или поздно, всегда получает то что просит в глубине души, наши мысли/мечты — материализовываются.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Живите в это мгновение, не забывайте о благодарности к самой жизни, и помните; Все что с нами происходит — к лучшему!

Как психолог могу сказать, что шанс давать всегда стоит. И чем больше времени люди были отдельно друг от друга, тем крепче будет последующее воссоединение.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.