Хотят обвинить в хранении и изготовлении боеприпасов - вопрос №217482

По анонимному сообщению. В доме у матери в деревне нашли охотничьи патроны некоторые из них заряжены. Обвиняют сына, который там не живет, в изготовлении и хранении боеприпасов. Он отказывается, что это его. Говорит, что видел их, но не сдал в полицию. Правомерно ли обвинение сына и если да то какое наказание может быть?

Ответы

Да правомерно. Дело в том, что незаконное хранение боеприпасов это уголовно-наказуемое деяние (ст.222 УК РФ). Наказание по этой статье зависит от квалификации действий обвиняемого, в том случае, если возбудят уголовное дело.

Здравствуйте Галина! В вашем случае можно говорить об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

 1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

 от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом данное преступление должно характеризоваться прямым умыслом на хранение, а что касается изготовления боеприпасов, то также должно быть доказано, что именно ваш сын их изготавливал, что сделать очень затруднительно. Если нет признательных и свидетельских показаний, а также не найдены комплектующие детали, приспособления для изготовления и т.д. Вообще непонятно почему именно ваш сын подозревается в этом преступлении!!!

Рекомендую вам обратиться за помощью к хорошему адвокату в вашем регионе, чтобы на стадии предварительного расследования максимально собрать доказательства со стороны защиты, подтверждающие необоснованность обвинения.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа!