Иркутская область

Добрый день! Купил квартиру в 2009 году и получил имущественный вычет с 1000000 руб. В 2016 году купил еще одну квартиру. Могу ли я получить - вопрос №2175791

имущественный вычет с еще 1000000 руб., т.к. сейчас сумма составляет 2000000 руб.?
2 ответа

Ответы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этомпредельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

          Вы имеете  право на получение  налогового вычета  только в  том размере, какой действовал при покупке 1 квартиры. Если бы Вы его недополучили, то тогда могли бы воспользоваться оставшейся суммой, но не той, какая предоставляется сейчас, а  той, которая предоставлялась ранее. Об этом  говорят приведенные выше нормы законодательства.

Buh

Увы, но требования НК РФ о возможности довыбора налогового вычета распространяется на налогоплательщика только в том случае, если первая квартира была приобретена после 1 января 2014 года. В законе, которым были внесены изменения в НК РФ, сказано, что он распространяется только на правоотношения, возникшие после этой даты. Так что если вычет согласно статье 220 НК РФ был выбран по этой квартире от 2009 года полностью, то довыбрать его не получится. Сожалею...

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.