kredit - вопрос №217663

в 2008 году взяла в кредит мебель стоимостью в 4 тысячи гр выплатила 1тысячу и больше неплатила сейчас звонят требуют заплатить 14тысяч платить мне нечем что мне могут зделать?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! вы брали кредит, заключали кредитный договор на определённых условиях( в любом случае была какая-то процентная ставка), вот процент и набежал за 3 года. Сделать с вами не могут ничего, а звонят скорее всего из коллекторского агентства, они как правило только запугивают.

Уважаемая Елена!

Если банк обратится в суд — это очень неплохой и цивилизованный способ разрешения ситуации, т.к. Суд не присудит накручиваемые банком проценты на проценты, а начислит только сумму основного долга и крединые проценты. Кроме того, по суду взыскание будут вести приставы, котором можно принести справку  о зарплате и они будут взыскивать ежемесячно не более половины от этой суммы. Но к сожалению, банки обращаются в суд крайне редко, т.к.пользуются собственной службой безовасности или продают долг калекторам, которые названивают и угрожают по телефону. При таких звонках строго требуйте, чтоб вам прекратили названивать и все вопросы по задолженности решали через суд. Уголовкой невыплпата долгов не грозит. Ситуация неприятная, но особо бояться вам нечего. На угрозы банка и коллектора не ведитесь. Эти звонки с угрозами и страшилками, которые они рассказывают — НЕЗАКОННЫ!!! Не  платите, пусть подают сами!

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

В случае обращения банка в суд, ходатайствуйте о применении срока исковой давности(3 года) и тогда вообще платить ничего не придётся.