Не могу наладить режим сна. Когда ложусь спать засыпаю по 2-3 часа. Это норма для человека чуть за 20? Даже когда плохо и с температурой, измотанная и уставшая, всё равно лежу без сна. - вопрос №2179147

Это похоже на пытку так хотеть спать и не иметь возможности засыпать столь долго. Когда просто лежишь время идёт медленно. Утром встаю не выспавшаяся, даже если сплю часов по 10, а такое бывает редко, так как это засыпание сжирает время, предназначенное на сон. Когда просыпаюсь — ощущение, будто я ватная кукла. Если никуда не надо — могу раза по 3 засыпать и просыпаться за пару часов. И всё равно уставшая. Исключение — когда снятся кошмары. Энергии на весь день хватает, правда настроение унылое и мрачное. Раньше снились постоянно (по паре раз в месяц), теперь меньше. Зато сонливая и уставшая круглыми днями. Психотерапевт не увидела в этом проблемы, но я общалась с ней больше, чем 2 года назад. А это так и не проходит. Думала из-за учёбы — диплом получила, не прошло. Если это от лени, то как с ней бороться? Заставляю себя подниматься, но внимание к деталям оставляет желать лучшего и постоянная усталость мешает.Кофе не помогло. Пила все успокоительные, которые даются без рецепта.
В год диплома помог один чай, но его пить страшно. Засыпаю быстро, но потом весь день я отключаюсь. В транспорте, где-то сидя. Абсолютно не контролирую себя. Это было страшно и я перестала его пить. Принимала я всё это, разумеется, по очереди. За 3 года, а может и больше, времени хватило с избытком, что бы проверить это.
Если все правы и я просто жалею себя и ленюсь, то что надо сделать, что бы перестать? Я очень хочу просто спать. Когда долго не засыпаю могу начать плакать и в итоге провести всю ночь за чашками чая.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Уважаемая!
Обратитесь к врачу-сомнологу. Это специалист по процессам сна и может Вам порекомендовать что-то дельное.
Ну и кроме того есть мнение, что беспокойство о бессоннице вреднее самой бессонницы.
И еще по мнению медиков 15-20 минут аутогенной тренировки заменяют 2-3 часа полноценного сна.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый вечер!
В норме человек должен засыпать минут за 20-30. Факторов, которые влияют на сон, очень и очень много. Советую вам прочитать книгу Курпатова Средство от бессоницы. Там все очень подробно прописано. Ее можно скачать или прочитать он-лайн. Также дополнительно тут поможет разобраться в причинах консультации психолога. Обращайтесь. Обратите внимание на мои акции.
С психологической точки зрения — не хотите спать — не спите! Если ваша бессонница — вариант навязчивого состояния — просто позвольте себе не спать столько сколько сможете. Займитесь чем то в это время, чем то интересным. Как только Вы перестанете бороться с собой — всё нормализуется.
Здравствуйте! Как правило, проблемы со сном возникают в ответ на эмоциональное напряжение. Соответственно, надо понять, что именно Вас тревожит, и постараться разрешить эту проблему.
Пока Вы ее решаете: 1) при засыпании помогают горячая ванна, ароматерапия, медитативная музыка, медитативные практики. Все это безвредно для здоровья.
2) каков Ваш уровень физических нагрузок в течение дня? Может, имеет смысл заняться физкультурой/танцами/йогой, больше ходить пешком? Это не только может помочь нормализовать сон, но и улучшит самочувствие в целом.
При этом психологической консультацией пренебрегать не стоит.
Здравствуйте.

В год диплома помог один чай, но его пить страшно

— Что это за чудо чай такой?) Поделитесь секретом)

Вам нужно пообщаться с психологом, или психотерапевтом. Безусловно проблема есть, и как у любой проблемы/источника есть причинно-следственная связь. Вот эту причину и следует выяснить.

Будут вопросы — спрашивайте.