негативный осадок после общения с мамой - вопрос №2181324

Добрый день! С мамой у нас отличные отношения были всегда, раньше вместе жили, последний год я живу отдельно с парнем, у нас полная семья, дома с ней папа и сестра моя. Но последнее время наше общение с мамой стало раздражать, раньше болтали по часу и больше через день, а сейчас она как будто прибедняется все время, давит на жалость, каждый раз жалостливо просит ей помочь с тел, еще чем ниб (Банальные вещи, раньше она сама их делала) вот это и раздражает, что я знаю, раньше она сама справлялась, в общем по поводу и без повода просит, еще обвиняет, что мы ее не учим например владеть тел, хотя у нее их 2. Маме 50, я работаю в организации где женщинам за 60,65 и они себя так совсем не ведут, просто я знаю, что она совсем не такая какой хочет показаться, зачем она так поменялась? Я знаю, что так говорить нельзя, но у меня остается раздражение после диалогов с ней.. и не знаю как с эти бороться, говорить с ней об этом не имеет смысла(она сделает вид, что не поймет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника.
"сейчас она как будто прибедняется все время, давит на жалость, каждый раз жалостливо просит ей помочь с тел, еще чем ниб... еще обвиняет, что мы ее не учим" — получается, она жалуется и обвиняет Вас? И Вас раздражает, когда она так делает. Навязывает чувство вины. Или правильнее сказать — манипулирует на Вашем(!!!) комплексе вины. Если Вы избавитесь от него (чувства вины), не будет и раздражения (как реакции на него).
"говорить с ней об этом не имеет смысла" — разумеется. Ведь она не хочет меняться, она хочет получить внимание путем такой вот манипуляции. Но можете измениться Вы, выстроив отношения с нею в конструктивном ключе (нет реакции — нет и манипуляции).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я знаю, что так говорить нельзя»

Так говорить можно. Это ваши чувства — вы имеете право о них говорить.

«зачем она так поменялась?»

Возможно, она скучает, не может привыкнуть, что вас нет рядом и что вы выросли и покинули родительский дом. Это не проблема, а естественный процесс, который она не может понять и принять. К тому же — она просто не умеет, видимо, выражать свои истинные чувства, а вуалирует их в «странное поведение». Похоже на то, что она старается вызвать в вас чувства вины и стыда, а когда кто-то провоцирует в нас эти чувства — он хочет получить над нами Власть.

«не знаю как с эти бороться»

Никак не бороться, это бесполезно. Время покажет, куда у нее все это разовьется. Возможно, вы можете помочь ей чем-то заняться (буквально — новое интересное увлечение, пусть она будет занята еще чем-то, кроме вас).

Здравствуйте.

Мама так себя ведёт по следующим причинам.

1. В силу своего возраста.
2. Ей не хватает Вас.
3. Они так себя ведёт от безделья, и посему происходят такие деградационные вещи и жалость.

Что Вам делать? Сформулировать маме что Вас раздражает, что Вы не намерены терпеть терпеть и выслушивать. В противном случае Вы сведёте общение к минимум.  Иначе по другому она не поймёт, и продолжит гнуть свою линию, и это рано или поздно может привести к эмоциональному психологическому взрыву с Вашей стороны.

Предложить помочь ей как то себя развивать чем то заниматься, найти себе круг общения.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Вероника! Мама может так себя вести по разным причинам. Самые распространенные: 1) климакс и связанные с ним эмоциональные проблемы; 2) Ваш уход из семьи и, как следствие переживание ею разрыва с Вами. В обоих случаях Вы можете проявить только сочувствие и понимание. Пережить эти проблемы сможет только она сама.
Вы можете работать только с собственным раздражением. Применяйте дыхательные и релаксационные техники, ведите яркую, наполненную событиями жизнь. Через некоторое время, когда мама освоится со своим состоянием, Ваши отношения снова наладятся, а она сама сможет обратиться к Вам за конструктивной помощью.
Терпения и мудрости Вам!