Как реагировать, когда при тебе постоянно хвалят других девушек? - вопрос №2186384

Здравствуйте! У нас с моим мч есть общий друг, одинокий. И этот друг постоянно нахваливает нам некоторых наших знакомых девушек. Находит их фото в Фейсбуке и показывает мне и моему мч, мол: «смотри, какая офигенная», и мой мч такой: «ну да, офигенная, сиськи какие...». Получается так: он приходят к нам друзья в гости, я угощаю всех, обхаживаю, а в итоге получаю: «смотри, какая Наташа офигенная! А у тебя салат не досолен». Мне это неприятно. Друг этот толстый и неопрятный, как мужчина он меня совершенно не интересует, и его мнение для меня не авторитетно, но мне все равно не приятно такое поведение. Как мне реагировать на подобные ситуации? Спасибо вам заранее.

Дополнение автора от 01.11.16 13:26:16
Александр Попескул, да, вы правы, я принимаю на свой счет. «Смотри, какая она классная, а ты не достаточно классная». Это мое собственное мнение так выливается. Но я пытаюсь рассматривать свои взгляды как не объективные, диктуемые не достаточно высокой самооценкой, и я начинаю верить, что я действительно не хуже этих «офигенных» девушек, что это только моя низкая самооценка. Но потом приходит человек и говорит мне, что нет, они реально лучше тебя. И мой мч с этим согласен. И нет, он не рассматривает этих девушек как потенциально своих, потому что эти девушки даже под страхом смерти не стали бы с ним, потому что он реально ужасен, от него, извините, пахнет. И он-то ужасен, но девушки реально красивые. Меня задевает именно это, а не то, что именно ОН это говорит.
Елена Адольфовна
, я бы хотела быть на 100% уверенной, что я не хуже этих девушек и чтобы мое мнение невозможно было поколебить ничем, кто бы что не говорил.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваша цитата из дополнения: "эти девушки даже под страхом смерти не стали бы с ним, потому что он реально ужасен, от него, извините, пахнет."
Примите во внимание следующее:
— Вы развиваете отношения с другим человеком. И он выбрал именно Вас. Это факт.
— Не задумывались ли Вы, почему человек, с которым не хотят встречаться, сравнивает Вас с кем-то и критикует? Не самоутверждается ли он таким образом за счет Вас?
Ну и наконец;
— Человеку, который за собой не следит (элементарная гигиена), с которым не желают формировать отношения, только и остается, что сравнивать и критиковать.
Как же в таком случае к этому относиться?
Дело не в его оценках и сравнении, важно, чтобы Вы любили, ценили и уважали прежде всего сами себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

невоспитанность называается
так и скажите тебя мама в детстве воспитывала ты пришел в наш дом и первое уважение хозяйке
какая ты красивая
спасибо что приготовила
накрыла
позаботилась
он вам какое то непотребное показывает а вы ему тоже наглядно найдите с изобраджением как встречают гостей фильм покажите и так же восклицайте
ах какой гость приветливый
ой как он благодарен хозяйке дома
а как одет причесан
подтянут
какие манеры
прямо настроение поднимается от таких гостей таким гостям всегда рады
и к столу что нибудь всегда принесет
и подарочек или сувенирчик
какой внимательный и заботливый
в гости ходят все таки за приятным прежде всего общением и оно должно быть обоюдным
люди навещают друг друга поддерживают настроением
эмоциями
разговорами
своей одеждой нарядной
общим видом
это передача друг другу сигналов мы вам рады и мы вас всегда ждем, приходите к на еще и если такого не возникает это уже не гости это называется незванный нежданный гость.

Здравствуйте. Вы воспринимаете эти похвалы девушек на свой счет, и усматриваете в них сравнение с собой? Судя по Вашей реакции, похоже на то. Но Вы упускаете одну существенную деталь. Друг, который рассматривает и хвалит девушек — одинок. И когда он это проделывает, возможно он рассматривает девушку, с которой мог бы выстроить отношения. И расхваливая их, ожидает и слушает реакцию Вашего МЧ, чтобы получить подтверждение или опровержение своего видения той или иной девушки, а также, возможно узнать от МЧ и/или от Вас некую дополнительную информацию о них. Таким образом, природа таких похвал заключается в том, чтобы получить подтверждение своего выбора от друга, и сбор дополнительной информации. Как Вы будете реагировать на это?
Вы выбрали подраздел коучинга. Отвечаю, как коуч.

«Как мне реагировать на подобные ситуации?»

А как вы хотите на них реагировать?

Уважаемая!
Полагаю, что Вам нужно относиться к этому ровно и наплевательски. От оценки этим другом каких-то девушек в Интернете ровным счетом ничего не меняется. Да и Ваш молодой человек скорее всего поддакивает просто за компанию. Какие бы красотки ни были в Сети Вы для МЧ — лучшая и их внешние данные не имеют ценности. Вспомните старинную поговорку «Красива не красавица, а красива любимая».
Отпустите беспокойство и побольше уверенности в себе!
Удачи Вам!

Здравствуйте.

«я бы хотела быть на 100% уверенной, что я не хуже этих девушек»

Это заведомо тупиковый путь, если помнить об уникальности каждого из нас. А это значит, что у другого ВСЕГДА найдется что-то лучше, чем у вас, и точно также у вас ВСЕГДА найдется что-то лучше, чем у другого человека. Кто лучше, кто красивее – орлица или белая медведица? Кошка или собака? Рыба или птица? Как вы будете сравнивать??!!! И главное: а нужно ли это делать, чтобы почувствовать себя уверенно?

«Получается так: он приходят к нам друзья в гости, я угощаю всех, обхаживаю, а в итоге получаю: «смотри, какая Наташа офигенная! А у тебя салат не досолен». Мне это неприятно». И при этом вы молчите о том, что вам это не нравится. Что мешает вам иронично и с чувством собственного достоинства парировать подобные высказывания в свой адрес? Что мешает вам спокойно предложить найти интересный ДЛЯ ВСЕХ присутствующих досуг, если разглядывание девушек ВАМ не интересно? Вы хозяйка в своем доме, вам и устанавливать правила. Уверенность и проявляется в том, чтобы не только уважать желания своих гостей, но и способствовать уважению собственных  желаний и чувств.

«чтобы мое мнение невозможно было поколебить ничем, кто бы что не говорил» Для этого вы должны любить себя любой, а не только тогда, когда вы идеальны и успешны.

И эта притча в тему:«Один известный психолог начал свой семинар, подняв вверх 500-рублёвую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог.

Он скомкал её и спросил, хочет ли кто-то всё ещё получить её. И снова все подняли руки.

— Тогда, — ответил он, — я делаю следующее.

И бросив купюру на пол, слегка повозил её ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

— Ну и кому из вас она нужна в таком виде?

И все опять подняли руки.

— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни иногда случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы часто чувствуем себя никчёмными, неполноценными, униженными.

ЗАПОМНИТЕ: НЕВАЖНО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ИЛИ СЛУЧИТСЯ, ВЫ НИКОГДА НЕ ПОТЕРЯЕТЕ СВОЕЙ ЦЕННОСТИ. Какими бы вы не выглядели: запятнанными или безупречными, помятыми или отутюженными, успешными или неудачниками — ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ БЕСЦЕННЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ВАС ЛЮБИТ».

С благодарностью и уважением к вам.