Тверская область

Вопрос к BUHу (в чте не получается почему-то) - вопрос №2188346

Вы сделали уточнение по срокам, ссылаясь на ст.4.5 КоАП.
Смотрите, а у меня правонарушение было в 2015 году по ст.12.8 КоАП, т.е. назначен штраф и лишение ВУ.
Срок лишения прошел и приставы вот только прислали постановление на 30т.р.
Т.е. я понимю, что примерно месяц назад ГИБДД обртилсь в суд, получила ИЛ и передала его в ФССП.
Но если смотреть на ч.1 ст.4.5, то Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года. Как в таком случае суд месяц назад вынес постановление о принудительном взыскании, год-то с даты совершения ауже прошел давно?
Или я что-то недопонимаю?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Постановление о наложении административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет было вынесено еще в 2015 году — тогда в 3-месячный срок судья уложился. Дальше уже работает статья 32.2 КоАП РФ по взысканию административного штрафа — на это дается 2 года согласно статье 31.9 КоАП РФ. Так что пристав в своем праве.

А вот возбудить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ уже нельзя, т.к. 3-месячный срок для вынесения постановления уже истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.