Как приучить к горшку - вопрос №219071

Прочитала форум мамочек о том, как и когда начинать приучать ребенка к горшку. Мнения очень различаются. Одни пишут, что приучать ребеночка нужно, как только он начинает сидеть, другие наоборот — не раньше как в 1,5 года. Как быть и кому прислушиваться, чтоб не упустить главный момент? И как правильно знакомить малышку с горшком?

Ответы

Здравствуйте, Руслана! Малыша можно приучать к горшку начиная с момента родов, просто сначала Вы его не сажаете прямо на горшок, а держите над ним, сажать непостредственно на горшок можно начинать после того, как ребёнок научился уверенно сидеть. Про полтора года, это значит, что ребёнок в этом возрасте начинает совершать свои нужды осознанно, а до этого времени можно приучать на уровне условных рефлексов, то есть ребёнок писает в горшок, но не понимает, что нужно только так и там. Как познакомить: сначала, пусть постоит в комнате, захочет посмотреть, поиграть, пусть. Можно показывать, что куколки туда делают А-А и предложить попробовать  дочке, всё это должно быть ненавязчиво. Если ребёнок писает, как говорится, в стороне горшка (в пределах 1-1,5), обязательно нужно похвалить, он шёл в нужном направлении — но это Вам немножко навырост. Можно придумать систему поощрений, ну например, сходила куда надо, вот тебе красивая наклеечка на горшочек. Если, захотите обсудить подробнее, заходите в чат, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Руслана!

Приучать, знакомить, можно и до полутора лет и после них.

Здесь главное — насильно на горшок не садить. Таким образом можно отбить все желание приучаться к горшку. Если чувствуете, что не хочет,, предложите альтернативу: ванная, унитаз с детским сиденьем. Через пару дней снова попробуйте посадить на горшок. В итоге малыш поймет, куда надо и что к этому не принуждают. А если горшок еще поставить на видное место, то малыш сам начнет его приносить и садиться на него, но это уже точно после полутора лет.

Успехов Вам в освоении!

Здравствуйте Руслана. Действительно, ребенок может начинать регулировать функции мочевого пузыря примерно с 18 месяцев, т.е. потихоньку учится контролировать. А знакомить можно начинать и раньше. Главное здесь — не приучивать насильно. Важно заинтересовать ребенка. В настоящее время очень много разных форм и образов горшков. Подберите такой, который может быть ребенку интересен, например как игрушка, на которой можно посидеть, и собственно с этого начинайте. Далее, Вы можете знать в какое время, и с каким интервалом ребенок справляет нужду, и исходя из этого времени сажайте ребенка на «игрушку». Отсюда и начнется осознание и понимание необходимости в этом предмете.

С ув. Александр.