здравствуйте! дочка, 2,5 года. пошли в садик. Адаптация первые 2 недели шла тяжело. потом привыкли. Но через месяц перед тем как начать оставаться на - вопрос №2194131

дневной сон сильно заболели. как поправились пошли снова, но спать малышка в садике на отрез отказывалась. Через неделю опять заболели и уже более больше месяца. вот только поли на поправку. Может ли у ребенка выражаться адаптация к детскому саду так? Что не хочет туда ходить и поэтому болеет? До того как пошли в сад спокойно оставалась с бабушками и дедушками, но после стала прям хвостом за мной ходить и не отпускать. Может мы пока не готовы к детскому саду и стоит повременить или как лучше поступить?..

Ответы

Екатерина, ваша проблема в том, что вы не отделяете себя от своего ребёнка. Поэтому и ребёнку сложно от вас отделиться. Вы посмотрите на свой текст — «мы не готовы», «мы пошли». Вы не отпускаете ребёнка. А в 2,5 года пора бы.
Доброе утро. Екатерина, ответы на ваши вопросы, опираясь на опыт детской психологии и психотерапии.
Ваш вопрос "Может ли у ребенка выражаться адаптация к детскому саду так?"
Ответ. Да, именно так адаптация и выражается. Вы описали классическую картину психоэмоционального, физиологического и поведенческого компонента адаптации.
Ваш вопрос «Что не хочет туда ходить и поэтому болеет?
»
Ответ. Именно так. Вам -родителям и родственникам (дедушки и бабушки):
1. Ни в коем случае нельзя жалеть ребенка-это одно из самых эффективным средств, с помощью которого ребенок управляет родителями, и именно на неё «рассчитывает» ребенок: пожалели- оставили дома то есть ребенок достиг своей цели. Вам нужно проявить твердость, по типу «да, жалко,  что ты болеешь, но в садик идти необходимо». Только так ребенок может осознать, что его бессознательная попытка манипуляции болезнями не удалась.
2. Спокойно относиться к тому, что ребенок прибаливает -это абсолютно нормальная ситуация, в процессе которой у ребенка вырабатывается иммунитет и закрепляется иммунная система. Начните закреплять иммунную  систему ребенку. Начинайте закаливающие процедуры, лучшее средство от простуд и т.д., например: обливание ножек, полоскание горлышка, обтирание водой комнатной температуры и слегка подсоленной морской солью и т.д.
3. Сходите с ребенком в магазин и пусть он выберет для себя пушистого друга в садик, с которым он там будет спасть и т.д.
4. Всегда спрашивайте ребенка, чем он занимался в детском саду, что нового узнал, с кем играл и во что играл и т.д.
5. Устройте праздник в честь его взросления- посещения ребенком детского садика: хвалите его присутствие в детском саду (ты такой умничка, мы гордимся собой), сводите малыша в его любимое кафе, сходите на аттракционы и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Что не хочет туда ходить и поэтому болеет?

Безусловно! И то что Вы говорите, Вам это говорит Ваша интуиция. Так и есть.

До того как пошли в сад спокойно оставалась с бабушками и дедушками, но после стала прям хвостом за мной ходить и не отпускать

— Здесь может быть причина того почему произошли такие перемены в отношении сна в садики, и бабушек с дедушками. Возможно ребёнок чего то испугался, что то пережил (потрясение, стресс)

Может мы пока не готовы к детскому саду и стоит повременить или как лучше поступить?

— Да! Слушайте не книги и советы. А ребёнка. Он лучше знает что ему нужно. Хочет быть с мамой, не хочет сна в садике. Значит пока не надо ничего этого. Ребёнок ещё растёт, познает мир который его окружает, по своему.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Екатерина! Это — нормальный процесс адаптации. Решите для себя, хотите ли Вы в принципе, чтобы ребенок ходил в сад, или пусть до школы остается дома, потому что адаптация будет всегда — независимо от возраста.
То, что ребенок болеет, может быть связано как с психологическими причинами (повод остаться дома), так и с соматическими — «домашние» дети имеют более слабый иммунитет по сравнению с «садиковскими» — просто потому, что имеют более узкий круг общения с людьми. В этом смысле садик служит хорошей «закалкой» перед школой.
Обязательно пообщайтесь с воспитателями и нянечками — постарайтесь для себя определить, насколько Вашему ребенку комфортно с этими людьми. Вам станет легче расположить ребенка к саду, если Вы сами хорошо относитесь к тем, с кем Вы оставляете ребенка.
И не чувствуйте себя виноватой за то, что отправляете ребенка в сад. Просто больше времени уделяйте вечерним разговорам — что она делала в саду, что Вы делали. пока ее не было. Эмоциональная связь сохранится, а самостоятельности прибавится. Иначе и в 30 лет дочка будет «прям хвостом за Вами ходить».
Мудрости Вам!