Москва

Петров П.П. разведен, имеет ребенка, выплачивает алименты - 2000руб. в месяц. Доходы за налоговый период: Стипендия – 3600 руб. в месяц. Доход в виде З\П – 35 000 руб. в месяц. Подарок на д/р от - вопрос №2194164

компании в которой работает – Часы ( стоят 4 300руб.)м Найти: сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюдже
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Рассчитайте весь доход за 12 месяцев и НДФЛ будет равно 13 %, при этом подарок, алименты, и стипендии туда не войдут, так как налогом не облагаются. Вычеты данному работнику не полагаются, несмотря на наличие ребенка, так как доход за год превысит 350 000 рублей.
Удачи Вам!
Налог на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ, относится к сборам, которые должен оплачивать каждый человек. Его характерной особенностью является привязка к доходам, получаемым физическим лицом. Причем в данном контексте под физическими лицами нужно понимать любого мужчину, женщину или даже ребенка, получивших доход, который можно обложить налогом. Гражданство налогоплательщика не имеет значения, поскольку обязанность уплатить сбор распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов. Объектом налогообложения выступает доход, полученный физическим лицом, в том числе предпринимателем, на протяжении года. Закон определяет его как выгоду экономического характера, размер которой можно оценить, а ее саму получить в денежной или иной имущественной форме. К ней относятся следующие виды прибыли: заработная плата; доходы, полученные с аренды, продажи или обмена недвижимости; разнообразные выплаты в форме страховки, дивидендов и процентов; доходы, полученные от различных операций с ценными бумагами, долями в уставном фонде предприятий; пенсии и другие социальные выплаты; вознаграждение за выполненную работу; другие виды доходов. Нужно отметить, что налоговые резиденты обязаны уплачивать сбор со всех доходов, полученных как на территории России, так и за ее пределами. В то время как у лиц, не являющихся налоговыми резидентами, обязанность уплаты возникает только в отношении доходов, полученных в РФ. Также существует ряд выплат, получение которых не тянет возникновения обязанности по уплате налога. К ним относят:

Источник: http://znaydelo.ru/biznes/nalogi/kak-rasschitat-ndfl.html