Здравствуйте,помогите пожалуйста,мой мужчина патологический врун,возможно ли с этим что-то сделать? - вопрос №2196380

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сложно давать оценку, рекомендации, когда нет практически никакой информации ни о мужчине(лжет ли он только Вам или всем), ни об отношениях. Могу только предположить, что если он только Вас обманывает, это косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам. Хоть даже обманывает он Вас в ситуации, к Вам не имеющей никакого отношения, но таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом. Врать Вам он может в конкретной ситуации  потому, что знает — Вы будете выяснять подробности его поведения, времяпровождения..., возможно претензии высказывать, ругать его. Соврав, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману мужчиной Вас ( касаемо других не знаю, говорю только о Вас), к тому, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его  поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны в угоду кому бы то ни было чувствовать себя несчастной. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с ним, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он  ваши отношения, как любите его, принимаете таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. Чтобы не мучить саму себя, Вам придётся всегда принимать его таким, какой есть, глобально он не изменится. Пишите в чат, если нужно обсудить пути решения ситуации, всегда Вам отвечу, помогу в себе разобраться. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Конечно, можно сделать! Познакомиться со здоровым мужчиной.
Добрый вечер. Анастасия, ответ на ваш вопрос «мужчина патологический врун, возможно ли с этим что-то сделать?»
Ответ. Нет.  ничего сделать нельзя до тех пор, пока мужчина сам не осознает наличие у него проблемы.
Либо смените модели поведения и методы взаимодействия с мужчиной, в результате который мужчине придется отказаться от привычной лжи.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Возможно, но Вы ему как близкий человек не поможете. Вы не обладаете достаточным авторитетом. Ему поможет хороший психолог, который сумеет разобраться в глубинных причинах того что побуждает его врать.

Причины могут быть разными. Это может след из прошлого, пережитого, копирование, модель поведения и т.д. Но если обман касается только Ваших взаимоотношений, значит Вы так себя позиционируете что Вынуждаете его лгать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте. Патологический врун будет оставаться таким до тех пор, пока рядом будет патологический потребитель его продукции — разоблачитель вруна или просто его слушатель.
Когда-то был один знакомый примерно с таким диагнозом, с которым непрерывно случались какие-то приключения  и он всем подряд о них рассказывал. Его даже прозвали Бельмондо. Трудно было отличить правду от выдумок, поскольку говорил он убедительно и даже не возникало желания разоблачать его небылицы. Например, он рассказывал, как пошел мусор выбрасывать, встретил знакомого, отошли на соседнюю улицу к пивной бочке, потом знакомый предложил продолжить банкет и поехать на работу, где был бочонок вина — поехали на аэродром, где оба работали (все это с мусорным ведром и в тапочках). В общем, слетали они дальше со знакомыми летчиками в Феодосию за добавкой и с ними же вернулись в свой город, а затем тем же маршрутом домой с ведром и в тапочках, только спустя восемь часов. Жена не поверила, затеяла развод, но это оказалось правдой и она передумала. Другой раз доставал костыли и ходил месяц на них, хотя травмы не оказалось. Хотя вскорости реально сломал ногу.
Что делать, спрашиваете? А зачем ему врать? Какой характер вранья? Пусть Ваш мужчина почувствует себя Мюнхаузеном рядом с Вами. Это ведь интересный персонаж, особенно в исполнении О.Янковского. Подыграйте ему, сочините что-либо затейливое вместе. Только упаси боже от криминала. Ну и примитивного нахального вранья тоже терпеть не надо. На развод не ведитесь и не жалейте, если прикинется жертвой.
В общем, взрослое, понимающее поведение.