опухло лицо, аллергия?всего этого лицо начало опухать конечно не до такой степени как на страшных фото но щеки раздуло и немного подбородок появилось чувство стянутости..потом немного опало но стянуто - вопрос №2197042

1 ответ

Ответы

Иванна, если вы не страдаете появлением каких-то идиопатических отеков в области лица, то конечно скорее всего это аллергическая реакция. И хоть вы говорите, что лицо опухло не до такой степени как на страшных фото, гораздо страшнее отек глотки и верхних дыхательных путей. Поверьте. он может развиться моментально, и реально угрожать асфиксией в результате отека гортани. Не раз траспортировал таких больных на кислороде, держа наготове инструменты для трахеотомии. Поэтому я вам рекомендую вызвать незамедлительно скорую помощь, приняв при этом антигистаминные препрарты в двойной дозе что у вас имеются. Так же  если есть выпить препараты кальция и сорбенты, например полифепан, полисорб, энтеросгель.