Мне нужна помощь, ибо я чувствую, что тону в потоке своих мыслей, находящихся в глубинах моего сознания. Меня зовут Алёна. Мне 22 года. Вот уже пять лет я нахожусь рядом с мужчиной, которого люблю.Не - вопрос №2201909

так давно в шкафу я случайно обнаружила заветную коробочку с кольцом, о котором так мечтала. И всё бы хорошо, да вот только он зависим от алкоголя и травы, а я созависима. И беда в том, что в моменты осознания этой проблемы всё во мне буквально вопит " о какой вообще свадьбе может идти речь? Пьянки не закончиться, ты так и будешь страдать"; но каждый раз я 'заминаю' эти мысли разными способами. В данный момент я вновь окунулась в чтение различных материалах о созависимости, но чем больше я изучаю этот вопрос, тем меньше ответов у меня остаётся. Как понять реальна ли моя любовь или я и правда не способна любить, так как не люблю даже себя? Как найти границы своего сознания? Как перестать стараться держать контроль над его зависимостью, как не лезть к нему с нравоучениями, пытаясь наставить на путь истинный(тем более, что я осознаю, что это лишь в моём понимании правильный путь, что у него своя голова и своя жизнь и он сам вправе решать какой дорогой ему идти), как перестать его контролировать? Отпустить ситуацию? Это что, весь выход? Просто смотреть как он живёт своей жизнью, пьёт и гуляет? Да ещё при этом оставаться в стороне от этого всего.<cut/>… Так зачем тогда вообще быть вместе, если мне то и дело придётся отпускать его в мир " безудержного алкогольного веселья", а самой в эти моменты " не париться". Я не могу найти веских причин, чтобы согласиться на такую жизнь. НО УЙТИ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ! Понимаю, причина по которой я не могу уйти кроется где-то в моём подсознании, но я не могу (или не хочу?) её найти. Мне нужен хотя бы толчок в нужном направлении, прошу, помогите!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пьянки не закончиться, ты так и будешь страдать";

— Так и будет. Или женщина преображает мужчину сразу, и он с глубоким чувством уважение к женщине в корне меняют свою жизнь. Либо мужчина не меняется. И подсознательно ищет для себя жертву, с которой он бы умело совмещал для себя и быт и комфорт и пагубные привычки. Иными словами мужчина ищет жертву для себя, что бы идёт дальше в свои пагубные пристрастия.

но каждый раз я 'заминаю' эти мысли разными способами.

— Вы из за своей созависимости, просто не хотите видеть очевидное. И хотите принимать желаемое за действительное.

Фактически Вы будете ответственны за то если мужчина полностью сопьётся и станет законченным наркоманом. Ваша так называемая любовь (на самом  деле привязанность и созависимость. Эго которое желает всеми способами «любить» и удержать мужчину возле себя) Будет не лечить душу человека, а создавать условия что бы он глубже деградировал.

Как понять реальна ли моя любовь или я и правда не способна любить, так как не люблю даже себя?

— Это другой вопрос. Но если Вы готовы сгубить другого (пусть и бессознательно) Это говорит о том что Вы прежде всего не любите себя.

Если бы Вы любили себя, и были счастливы (целостной и гармоничной личностью). Вы бы 1. Не сошлись бы с таким человеком. 2. Вы бы сказали такому человеку — моё присутствие тебе не поможет. Моя помощь бессильна для тебя. Мы тонем вдвоём. Ты должен справиться со своими пороками сам. Наша любовь возможно тогда когда есть здоровое начало. Есть люди которые тебе помогут, но ты должен будешь к ним придти сам, ты должен сам захотеть стать полноценным здоровым и счастливым человеком.

Тогда мы можем быть в месте.

Как перестать стараться держать контроль над его зависимостью, как не лезть к нему с нравоучениями, пытаясь наставить на путь истинный(тем более, что я осознаю, что это лишь в моём понимании правильный путь, что у него своя голова и своя жизнь и он сам вправе решать какой дорогой ему идти), как перестать его контролировать? Отпустить ситуацию?

— Вы должны понимать. Чем больше Вы будете о нём заботиться, тем больше он будет деградировать. Это же очевидные вещи. Вы цепляетесь за корабль который тонет. Какой исход всего этого? Утонут двое. Кто виноват? Он -  сделал свой выбор. И Вы — сделали свой выбор.

Почему тонет всё? Потому что плот не может выдержать двоих. И пока Вы не сползёте с него, он будет тонуть.

Просто смотреть как он живёт своей жизнью, пьёт и гуляет? Да ещё при этом оставаться в стороне от этого всего. Так зачем тогда вообще быть вместе, если мне то и дело придётся отпускать его в мир

— Отпустить и не быть с ним вообще. Не думали об этом? Зачем следить проверять мониторить? Хотите с ума сойти? Это так же будет Ваш выбор! Вы ответственны за то какой будет Ваша жизнь.
Отпустить и начать строить и выстраивать свою жизнь. А там через время к Вам вернётся или преобразившийся человек, или никто. А там глядишь и в будущем встретите не созависимые отношения, а гармоничные. Которые расщепляют, а дополняют человека.

Смотрите и пересматривайте это, пока не расшириться сознание — www.youtube.com/watch?v=MVEsb894T-c

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алёна. Он просто вами манипулирует, впаймал, на том что вы к нему испытываете чувства. Играет на чувствах. И чем дальше вы будете с ним тем больше вы становиться будете со зависимой. И неизвестно чем это всё кончиться. Вы надеетесь на свадьбу, но он держит вас при себе  этой мыслью. Ваша ситуация очень губительная.
Да, Алена, представляете это и есть весь выход — дать человеку право делать со своей жизнью то, что он считает нужным. А знаете как это сделать? Тоже очень просто! Заняться СОБОЙ.
Алена, здравствуйте! Причины того, что вы не хотите уйти от своего молодого человека в данной ситуации могут быть самыми разными: страх одиночества, жалко потраченных сил и времени, надежда на то, что вдруг он одумается. Дело в другом. Вы написали, что не любите сами себя. Почему бы вам не начать любить себя? Признать за собой право на счастье, на исполнение своих желаний, на взаимную любовь, на уважение? И действовать в соответствии с этим. Вы и ваш молодой человек — не единое целое. Вы — это вы, а он — это он. Он сделал выбор в своей жизни — быть зависимым и не лечиться от зависимости. Это его право. Признайте это право и уважайте его. Сейчас этот человек так видит свою жизнь. И, очевидно, он уверен, что жизнь с ним вас устроит, раз купил кольцо? А вы в том уверены? Ответьте себе. И исходите из собственных интересов, желаний, идите за своим чувством душевной гармонии, а не за чувством жалости, вины, уязвленного самолюбия, не за страхами своими. И все встанет на свои места. Счастья вам!
А что — личная терапия кажется настолько  страшной, что проще самой себе ставить диагнозы, саму себя оперировать по книжкам, чем просто обратиться в личное консультирование?

Здравствуйте, Алена.
    Вы все верно понимаете. У Вас два варианта: остаться с ним и быть и дальше созависимым партнером (вкусив все прелести жены алкоголика) или оставить его в покое, а самой заняться проблемой созависимости. Ведь если ее не решить, то Вы и дальше (даже бросив его) будете выбирать партнера, которому нужен «спасатель».
    "Понимаю, причина по которой я не могу уйти кроется где-то в моём подсознании, но я не могу (или не хочу?) её найти" — Ваше бессознательное Вам не доступно, поэтому и «не получается»! В принципе, есть подсказки: не можете потому что боитесь остаться одна. Потому что думаете, что не достойны счастья (сама себя не люблю), что другой не посмотрит на Вас. И главное(!!!) Вы лишитесь МИССИИ (спасения человека), которая наполняет Вашу жизнь смыслом.
    Вы пытаетесь решить проблему самостоятельно (не учитывая того, что Ваше бессознательное Вам не доступно!). Это как пытаться лечить зуб самостоятельно. Лучше обратиться к специалисту. Это и быстрее и эффективнее, и страдать не нужно.