Здравствуйте!Меня зовут Яна, я из Тюмени. Дело в том, что у моей мамы уже 20лет проблемы с желудком(гастрит), согласно последнему заключению врача от - вопрос №2202531

20.04.2016, у нее ГЭРб. Недостаточность кардии.Хр гастрит НР негативный неэрозивный.Хр.дуоденит.хронический холецистит.Полип желчного пузыря. ей постоянно как и в очередной назначают кучу таблеток и диету… и говорят что с этим живут… и ничего страшного… просто нужно соблюдать диету… но я уже не могу смотреть как мама мучается все эти годы… вот сегодня мы ели салат и жаренный картофель в обед… к вечеру появилось ощущение опоясывания живота, тошнота, мама в этих случаях вызывает рвоту, чтобы легче стало.во время рвоты у нее выходит желчь кисло-горькая, есть незначительное количество крови.так же она стало пересаливать еду… она не чувствует что пересоленно. ориентировачно желчь накапливается в конце недели и мама вынужденно освобождает ее… Вот я и хочу узнать что в этом случае делать? врачи в течении этих 20 лет назначали только таблетки и диету, но если это не помогает ничего, что делать? помогите пожалуйста… Здравствуйте! Меня зовут Яна, я из Тюмени. Дело в том, что у моей мамы уже 20лет проблемы с желудком(гастрит), согласно последнему заключению врача от 20.04.2016, у нее ГЭРб. Недостаточность кардии.Хр гастрит НР негативный неэрозивный.Хр.дуоденит.хронический холецистит.Полип желчного пузыря. ей постоянно как и в очередной назначают кучу таблеток и диету… и говорят что с этим живут… и ничего страшного… просто нужно соблюдать диету… но я уже не могу смотреть как мама мучается все эти годы… вот сегодня мы ели салат и жаренный картофель в обед… к вечеру появилось ощущение опоясывания живота, тошнота, мама в этих случаях вызывает рвоту, чтобы легче стало.во время рвоты у нее выходит желчь кисло-горькая, есть незначительное количество крови.так же она стало пересаливать еду… она не чувствует что пересоленно. ориентировачно желчь накапливается в конце недели и мама вынужденно освобождает ее… Вот я и хочу узнать что в этом случае делать? врачи в течении этих 20 лет назначали только таблетки и диету, но если это не помогает ничегоЗдравствуйте! Меня зовут Яна, я из Тюмени. Дело в том, что у моей мамы уже 20лет проблемы с желудком(гастрит), согласно последнему заключению врача от 20.04.2016, у нее ГЭРб. Недостаточность кардии.Хр гастрит НР негативный неэрозивный.Хр.дуоденит.хронический холецистит.Полип желчного пузыря. ей постоянно как и в очередной назначают кучу таблеток и диету… и говорят что с этим живут… и ничего страшного… просто нужно соблюдать диету… но я уже не могу смотреть как мама мучается все эти годы… вот сегодня мы ели салат и жаренный картофель в обед… к вечеру появилось ощущение опоясывания живота, тошнота, мама в этих случаях вызывает рвоту, чтобы легче стало.во время рвоты у нее выходит желчь кисло-горькая, есть незначительное количество крови.так же она стало пересаливать еду… она не чувствует что пересоленно. ориентировачно желчь накапливается в конце недели и мама вынужденно освобождает ее… Вот я и хочу узнать что в этом случае делать? врачи в течении этих 20 лет назначали только таблетки и диету, но если это не помогает ничего, что делать? помогите пожалуйста.., что делать? помогите пожалуйста…

Дополнение автора от 14.11.16 06:02:16
Я же написала, что человек 20 ЛЕТ МУЧАЕТСЯ… ДА ОНА СОБЛЮДАЛА ДИЕТЫ В КОМПЛЕКСЕ С МЕДИКАМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ ЕЙ ПРОПИСЫВАЛИ, НО ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ, ЕЕ НЕДУГИ ПЕРЕШЛИ В ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ, А ИМЕННО В ТОТ ДИАГНОЗ, КОТОРЫЙ Я ВАМ НАПИСАЛА. ПОЭТОМУ ОНА ИНОГДА НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬСЯ И МОЖЕТ СЪЕСТЬ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ, ЕСЛИ ОНА ВИДЕЛА ТОЛК, У НЕЕ БЫЛА БЫ МОТИВАЦИЯ, И ОНА НЕ ПОЗВОЛЯЛА БЫ СЕБЕ ЭТОГО.ВРАЧИ В ЭТОМ ОМСКЕ, ГДЕ ОНА ЖИВЕТ 20 ЛЕТ ОДНО И ТОЖЕ ПРОПИСЫВАЮТ И ГОВОРЯТ, А У НЕЕ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ДИАГНОЗ ВСЕ УХУДШАЕТСЯ.НЕТ ДИНАМИКИ УЛУЧШЕНИЯ.ВОТ Я И СПРАШИВАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ… ВООБЩЕ В РОССИИ МОЖЕТ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ ДЕЛАЮТ? В МОСКВЕ ИЛИ В КАКОМ ГОРОДЕ?
2 ответа

Ответы

Уважаемая, Яна. Судя по вашему рассказу мама не соблюдает диету… ну какая жаренная картошка при таких заболеваниях??? поэтому ничего и не помогает… ведь основное лечение действительно диета… без нее ничего не поможет.
Яна, судя по клинике и выявленным заболеваниям, у вашей мамы наверняка еще имеется и хронический панкреатит, его просто не может не быть при имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта у вашей мамы. Поэтому при таких нарушениях важно не просто соблюдать диету, а просто изменить для этого весь образ жизни.  И это наиболее трудно при такого рода патологии, и наиболее действенно, а отнюдь не глотание таблеток. Вы почитайте форумы больных с заболеваниями желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы. Там люди бояться сьесть малюсенький кусочек колбаски, что бы не получить обострения. И все у них подчинено строжайшему соблюдению диеты, плюс по часам прием лекарственных препаратов. Вот из этого и нужно исходить, если хотите реально помочь маме. Другого пути нет.