наследство - вопрос №220320

здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация:

женщина вступила в жилищный кооператив, пай составил 300 тыс.руб.

в течении года вносились нерегулярные платежи (то неполная сумма, то с просрочкой), месяц назад женщина умерла, у нее остались два совершеннолетних сына.

видимо, сейчас они должны вступить в наследство. слышала, что дети наследуют не только имущество, но и долги.

дело в том, что ей стали приходить письма (долги покредитам, налоговые просрочки, и т.п, штрафы). кто должне выплачивать ( и должен ли), и если пай переходит детям, то могут ли приставы этот счет заморозить, до вступления в наследство?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

не только дети принимают долги,  а все наследники принимают долги наследодателя.

если они платить по долгам не хотят то могут отказаться от наследства. Но если отказываться — то целиком. Не допускается принятие либо отказ от части наследуемого имущества.

А вообще я советую сыновьям принять наследство, у них будут паенакопления. Все таки это квартира как никак… когда-нибудь...

а приставы могут наложить арест на имущество (и на счета) в том случае если сыновья примут наследство, на руках будет решение суда об оплате долгов, у приставов будет исполнительный лист.

Если нужно чтото подробнее объяснить — обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.