Появилась новая подозрительная родинка. Помогите, пожалуйста. Стоит ли беспокоиться? - вопрос №2205935

Здравствуйте! Появилась новая подозрительная родинка. Помогите, пожалуйста. Стоит ли беспокоиться или это нормальная родинка? Она не болит и никак не тревожит, просто ее раньше не было и она не симметричная. Мне 25 лет. Загораю на солнце без солнцезащитного крема. Появляются новые маленькие родинки. Не слишком много. Но эта что-то мне не нравится. Я не вижу ее хорошо, потому что она на спине. Скажите, пожалуйста, выглядит ли она так, что ее надо срочно показать дерматологу?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Она для вас подозрительна в плане не симметричности? Да, такой симптом может быть при малигизации родимых пятен. Но он один из многих в совокупности симптомов, и отдельно не может служить критерием  признаков малигнизации. Есть меланомоопасные невусы идеально округлой формы. Конечно в идеале неплохо посетить онколога. Но на все родинки к онкологу не походишь. Поэтому вам нужно просто последить за ней в течении некоторого времени. Если она находится в неудобном месте попросите кого-то помочь вам в этом. Если будет отмечаться ее рост, изменение окраски, появление зуда, боли. признаков воспаления, тогда естественно необходимо бить тревогу и идти на прием к врачу.
Снимок темноват и большая дистанция до объекта. Напоминает пигментную папиллому, если хорошо выступает над кожей. Можно не волноваться.
Здравствуйте, верхнее образование у вас похоже на пигментный невус. Нижнее напротив похоже на гемангиому(новообразование из кровеносных сосудов) для того, чтобы наверняка разобраться что это. Вам можно сделать дерматоскопию. Это обследование проводит дерматолог.