Много планирую, но никогда ничего не делаю. - вопрос №2208163

Люблю заводить ежедневники, еженедельники, планировать, составлять красивые списки дел… Но всё это так и остаётся планами и дальше листков бумаги не уходит. Уже 6 блокнотов пылится на полке.

Постоянно читаю о всяких методах планирования и… всё на этом заканчивается.

Причём дела, которые планирую, вызывают у меня интерес. Но я никак не могу начать. Постоянно их откладываю. В итоге весь день уходит на чтение интересных и полезных книг (знания из которых я не применяю) и бессмысленный серфинг в интернете.

Получается, я вся в планах и мечтах о будущем, но ничего для осуществления этого не предпринимаю, хотя желаемый результат очень близко. Это угнетает, я себя корю, но опять же бездействую. При этом ощущаю нехватку энергии.

Какова причина? Как бороться? Как начать действовать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Такая ситуация была известна издревле. Именно поэтому и появилась поговорка «Лиха беда начало».
То, что Вы пытаетесь многое спланировать — здорово! Дело за малым — начать воплощать в жизнь.
На самом деле все не так сложно. Выберите самое насущное дело и сделайте первый шаг, отложив все остальное на время в сторону. А потом у Вас легче пойдет.
Древняя китайская мудрость гласит: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага».
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Люблю заводить ежедневники, еженедельники, планировать, составлять красивые списки дел

— Если в этом Ваши способности. Используйте это в какой либо работе. Возможно это принесёт Вам успешную карьеру.

Но я никак не могу начать.

Это уже другой разговор — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Посмотрите это видео, оно Вам поможет упорядочить цели и желания, подскажет как поэтапно их реализовывать — www.youtube.com/watch?v=FLW5fW-zTSc

Относительно прокрастинации, в сети есть несколько сайтов посвящённые этой теме. Изучите их.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте!
«Какова причина?» — Её можно найти при индивидуальной работе с психологом. Самостоятельно? Никак! если бы было можно самостоятельно то Вы бы уже нашли, что Вас саботирует.
«Как бороться?» — Найти для чего Вам выгодно оставаться там. где Вы есть. Для чего и Зачем? Что Ваше подсознание этим саботажем защищает? И найти эффективные формы защиты, при которых Вы приобретаете, а не стоите на месте, что равнозначно — теряете.
"Как начать действовать?" — Быстро. Чем раньше начнете работать с психологом, тем быстрее Ваша жизнь начнет меняться и вы сможете применять свои знания и может даже делиться ими.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Какова причина?"
Ответ. Основными «классическими» причинами могут быть:
*страх ответственности/критики/фиаско;
*отсутствие внутренней, самой устойчивой, мотивации;
*отсутствие таких личностных качеств, как настойчивость и упорство, трудолюбие. самодисциплина и  самоконтроль и т.д.;
*отсутствие грамотного плана реализации задуманных мечт и желаний.
Ваш вопрос «Как бороться?»
Ответ.  Для этого вам стоит проанализировать все сферы вашей деятельности, ваше отношение к ней и вас в деятельности — это позволит:
*определить точную первопричину вашей проблемы;
*выстроить грамотную стратегию по устранению выявленных ваших ошибок;
Ваш вопрос «Как начать действовать?»
Ответ. Как минимум, п
роанализируйте все сферы вашей деятельности, ваше отношение к ней и вас в деятельности-это позволит вам:
1. Определить и проработать точную первопричину вашей проблемы (или страх ответственности/критики/фиаско; или отсутствие внутренней, самой устойчивой, мотивации; или отсутствие важных и необходимых таких личностных качеств; ил отсутствие грамотного плана реализации задуманных мечт и желаний)
2. Исходя из первопричины поставить перед собой конкретную цель и выстроить грамотную стратегию по устранению выявленных ваших ошибок.
3. Определить внутреннюю, самую устойчивую и длительную,  мотивацию к деятельности. Например, замените ваше «не могу начать» на «не хочу начинать», определи те истинный мотив вашего сомотказа/самобойкотирования самой себя.
4. Изменить ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим, потому что ваше сегодняшнее отношение к реализации собственных  планов, собственных желаний («Много планирую, но никогда ничего не делаю… остаётся планами и дальше листков бумаги не уходит… читаю о всяких методах планирования и… всё на этом заканчивается… я вся в планах и мечтах о будущем, но ничего для осуществления этого не предпринимаю, хотя желаемый результат очень близко»)
 говорит о том, что вы обесцениваете и их и свое время, которое так быстротечно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.
Возможно цели и планы не Ваши или они стали не актуальны… Возможно Вы хотите всё сделать идеально. Отсюда страх не соответствовать чьим-то представлениям. Необходимо осознать, что ошибки возможны, они помогают понять, чего Вам ещё не хватает для дальнейших действий. И после этого хотя бы выбрать 1-2 цели и проанализировать их, хотите Вы с ними работать или лучше их убрать из своей жизни, как уже не нужный мусор.
Не знаете, как это сделать самостоятельно, можете обратиться к эксперту на сайте и проделать эту работу с ним.