Здравствуйте! Мне 26 лет и вот уже 3 года беспокоит синдром сухого глаза - вопрос №2209715

Здравствуйте! Мне 26 лет и вот уже 3 года беспокоит синдром сухого глаза. Глаза постоянно жжет, чувствуется небольшая сухость и раздражение. Врачи в поликлиниках прописывают только увлажняющие капли, но они не помогают.
Если синдром сухого глаза это лишь симптом, то где искать причину его проявления?

Лучший ответ по мнению автора

Вы правильно считаете, что нужно найти причину синдрома сухого глаза. Они могут быть разные- связаны с офтальмологическими заболеваниями (конъюнктивит, дисфункция слезной железы, ношение контактных линз, нейропаралитический кератит), заболевания соединительной ткани (болезнь Шегрена), авитаминоз, прием некоторых лекарств (например, КОК), длительное чтение, работа с компьютером без перерыва, воздействие сухого воздуха, табачного дыма, газов. химических соединений (лаки, краски для волос и т.д), диета с низким содержанием липидов.
Лечение синдрома сухого глаза должно быть комплексным. Нужно также проконсультироваться — помимо офтальмолога- с ревматологом, эндокринологом, лором. Устранить факторы риска, если они имеют место- табачный дым, сухой воздух, различные химический вещества и т.д.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко