патология матки - вопрос №221212

Доброй ночи, уважаемые эксперты!!! такая ситуация-сестра, проживающая в италии на днях сообщила, что беременна!!! ей 27 лет.беременность первая!!! на учет сказали ее поставят через 2 недели.пока сдавала анализы!!! недавно позвонила, вся в слезах.увезли ее с кровотечением.и я только услышала, что ей сказали что у нее какая та патология матки-трехрогая что ли!!! подскажите, бывает такое? и чем это грозит? очень переживаю…так хочу чтобы у нее были детки!!! проконсультируйте пожалуйста!!! заранее всем спасибо!!!

Дополнение автора от 08.03.12 23:45:22

да, действительно, двурогая! просто узи показал плод! а врач сказал, что это не плод был, а двурогая матка!!! но анализ крови показал беременность 1 неделя!!! а врач предложил операцию по коррекции матки!!! странно все как то!!! вот и решила уточнить и больше узнать про это!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скорее всего, действительно, речь идёт о двухрогой матке. Впрочем, раз бывает двурогая, почему не может быть трёхрогая? Мне в литературе и в практике такое не попадалось, но не удивлюсь, если окажется, что такое бывает. Вобщем-то, медики пока не пришли к единому мнению, двухрогая матка — это патология или особенность развития.

В принципе, женщины с двухрогой маткой спокойно беременеют и рожают. и многие об этой своей особенности узнают совершенно случайно. Правда, беременность протекает несколько сложнее, чем при обычной матке. Это естественно, ведь для малыша, при определённом размере матки, места меньше, чем в обычной матке и двухрогая матка должна растянуться сильнее. Матка чаще в тонусе — это довольно неприятно и болезненно. но с этим можно справиться, если почаще отдыхать — прилечь, расслабиться, погладить животик. Выше риск прежевременных родов. Но и с этим медицина справляться умеет. Важно только выполнять все предписания врача. И, главное, ничего не бояться, а натраиваться на позитив. Поверьте. благодаря радостному настрою, рожают успешно и действительно тяжело больные женщины.

Лучше подождать, выяснить всё точно. Если есть беременность (а ХГЧ говорит, что есть и это метод точный), то пусть носит, рожает. А там можно будет и насчёт операции решить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, может речь идет о двурогой матке? Просто такого термина, как трехрогая матка — не существует. А такая патология — как двурогая мтка, встречается крайне редко, у 0,1 — 0,5 % женщин!

Катерина, эта патология развития маточки, не представляет ровным счетом — ни какой опасности, как для наступления беременности, так и для здоровых, и что самое главное — естественных родов!