Межпозвоночная грыжа - вопрос №221418

Здравствуйте! Мне поставили диагноз межпозвоночная грыжа.

Гимнастика, массаж и упражнения не помогают. Что можете посоветовать?

Дополнение автора от 09.03.12 13:46:56
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Мафкат Галиханович/!

Вот теперь понятна картина, и совершенно серьезно можно сказать — самостоятельная зарядка и гимнастика Вам не только не поможет, но и противопоказана, так как речь идет уже о патологии, точнее — дистрофических изменениях спинного мозга, и Вам действительно показано оперативное лечение, для чего и даны рекомендации обратиться на консультацию к врачу нейро-хирургу, и провести исследование — электронейромиографию (ЭНМГ)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Не видя Вас, и не владея полной клинической картиной течения заболевания, мы ничего не имеем права советовать, тем более заочно. Определиться с тактикой лечения, Вам должен помочь — очный лечащий врач-хирург, после тщательного обследования!

Вам нужно обратиться к врачу-нейрохирургу или врачу-ортопеду (вертебрологу) и тщательно обследоваться: сделать как минимум регтген позвоночника, где возмоно наличие грыжы, МРТ этого отдела. Важно определить размеры грыжи и рассматривать вопрос об оперативном вмешательстве по показаниям. Массажами, гимнастикой и пр. лучше не злоупотреблять во избежание ущемления этой грыжи.

Здравствуйте!

Гимнастика и массаж, в Вашей ситуации, могут только ухудшить ситуацию. Вам требуется серьёзное лечение под наблюдением нейрохирурга и вертебролога.