Чем болеет золотая рыбка? - вопрос №222616

Здравствуйте, купила аквариум на 20 литров 3 мес. назад в нем три золотые рыбки не большие длина туловища 3 см., на днях заметила что у одной рыбки чешуя оттопыривается, живот вздулся, глаза выпучены, большую часть времени находится ближе к поверхности воды, у второй рыбки теже симптомы но в меньшей степени, третья рыбка нормальная.Кормлю сухим кормом для золотых рыбок 2 раза вдень,сначала подумала что перекормила, тиретий день не кормлю.Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнь и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Как аквариумист с 20 летним, стажем могу сказать, что 20 л — это не аквариум (в 20 л банке можно разводить рыбок и держать там пока они малечки). Аквариум, то есть та емкость, в которой можно создать экологическую систему длительного круговорота веществ, то есть определенную стабильность, «начинается» с 50-60 л.

Что касается золотых рыбок — это потенциально крупные рыбки (вырастают до 10-30 см), которых можно содержать длительное время в аквариумах от 100 л.

В маленьком объеме они всегда будут болеть и чахнуть на глазах одна за другой уходя в мир иной.

В 20 л можно содержать стайку харациновых рыбок (неоны, фантомы, пальмери) не более 10 штук, при этом не перекармливать, чтобы не испортить воду от несъеденных остатков корма.

Примерно раз  в неделю обязательно сливать часть «старой» воды не более 3-4 л   и подменивать на отстоянную (не менее суток) свежую воду. Всю воду тоже ни в коем случае менять нельзя.

Чем меньше аквариум, тем труднее в нем поддерживать равновесие и поэтому надо установить обязательно (пусть слабую) фильтрацию воды. Нужна слабенькая маломощная помпа (но 20 л — это так мало).

Вообще то в 20 л держат и гуппи (3-5 см растут). Кто Вам посоветовал поместить золотых рыбок (это же караси) в такой незначительный объем?

Елена, если ответ «понравился» (понимаю, что понравиться моя критика не может), поставьте, пожалуйста, оценку или напишите отзыв о моей консультации.

Консультации могу продолжить. Можете посмотрель для начала мои вводные рекомендации  на  сайте: www.to-fish.ru