Реабилитация после сект - вопрос №2230798

Здравствуйте!

Хотел бы задать Вам следующий вопрос. Общаясь и работая со многими людьми, у которых из за неправильного духовного опыта (секты, глубокая прелесть и т.д.) восприятие реальности сильно исказилось, все мировоззрение стало магическим, и начались глубокие психические тревожные расстройства, я понял, что для самостоятельного осознания и исправления своих мысленных ошибок у этих людей есть только один верный выход — нужно сначала временно очистить сознание от всего религиозного, смотреть на свое состояние и возникающие вопросы с «арелигиозной» точки зрения, и только потом начать построить свои религиозные взгляды, но уже на адекватной, психически здоровой основе. Хочу подчеркнуть, что под «обнулением» своих религиозных взглядов я имею в виду не глубинное убеждение «отсутствия» Бога (Который почти всегда им представляется не безмерно любящим, а «карающим»), а примерно следующий мысленный эксперимент: «Представь, что ты еще ничего не слышал про Бога, ничего о Нем не знаешь, как бы ты тогда видел мир? Как смотрел на то или иное явление?».Вот все, что я им предлагаю. Кажется, все очевидно!.. Но большая проблема заключается в том, что такие люди практически всегда такой мысленный эксперимент воспринимают как «отступничество» от веры, «отречение от Бога» и не соглашаются на такой ход мысли, оставаясь в своем тяжелом и неадекватном состоянии неопределенно долго. И это такое массовое явление среди экс-культистов, что уже я сам недоумеваю… Разве это, с точки зрения религии (в данном случае — христианства), действительно есть «измена Богу», «отречение от веры»? И, если это с религиозной и психологической точки зрения допустимо, то какие аргументы можно привести, чтобы они этот подход не восприняли как «предательство»?


Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Не скажу с точки зрения религии, но с точки зрения логики можно предложить им «отказаться» от веры и посмотреть придут ли они к ней вновь. Если они так уверены в своём мировоззрении, то что им мешает потерять его, если оно настолько правильное, как они думают, то они вновь обретут его, и, может, даже поймут для себя что-то новое, дополнят его.
Думаю, «карающий» он у большинства из них потому, что «любящий» Бог не нуждается в вере. Он не обидчивый и верующие в него не фанатики, а созидающее и любящие, как и их Создатель (по крайней мере христиане, с которыми я имела честь общаться).
Думаю, есть смысл искать причины в людях. Зачем им нужен «карающий»? Значит ли это, что им нужен хлыст со стороны? Что они живут не для радости и счастья, а опасаясь гнёта за всё «не правильное».
В любом случае, если Вы занимаетесь этим профессионально, хотелось бы пообщаться на эту тему.
05.12.16
Макар, «взывание к разуму» в таких случаях совершенно бесполезно. Это совсем другая работа. А работа начинается с заключения контракта «на спасение/реабилитацию». Нет контракта — нет работы.
05.12.16
Уважаемый Макар!
Это очень сложная и тонкая тема и разумные доводы и логика тут зачастую бессильны.
Требуется долгая кропотливая работа, которая далеко не всегда закончится успешно.
Удачи Вам!
05.12.16
Доброго времени суток.

Вы читали в википедии значение слова — секта? Это слово не имеет ничего общего в с тем под какое влияние внушение и манипулирование находиться на данный момент больше половины населения. А именно под влиянии 3-4 известных всем религий. 

Секта — значит другое учение. Значит что угодно, но не от религий. Это явление не угодное всем религиям мира.
Идём дальше.

Общаясь и работая со многими людьми, у которых из за неправильного духовного опыта (секты, глубокая прелесть и т.д.) восприятие реальности сильно исказилось, все мировоззрение стало магическим, и начались глубокие психические тревожные расстройства, я понял, что для самостоятельного осознания и исправления своих мысленных ошибок у этих людей есть только один верный выход — нужно сначала временно очистить сознание от всего религиозного, смотреть на свое состояние и возникающие вопросы с «арелигиозной» точки зрения, и только потом начать построить свои религиозные взгляды, но уже на адекватной, психически здоровой основе.

— Меня смущает Ваша озабоченность всеми. Но даже не это меня волнует. меня волнует Вы.

Вы сами следуете своим словам? Вы приверженец своих слов? Если да, Ваши факты. К чему Вы пришли, что осознали. какой опыт пережили. Всё очень очевидно. Ничего  сложного.

— Прежде чем познать мир — познай кто ты. Найди ответ на вопрос- «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Почему Вас в друг стало заботить другие? У других другое небо над головой? Другие — сами ответственны за свою жизнь. Если все решат стоять на голове, это их выбор. 

Ваш выбор каков? К чему Вы пришли и идёте? И если Вы этого достигли. Не нужно много слов и рассуждений. Просто дайте это людям. Нечего давать? Тогда и нечего говорить. 

Остальное из Вашего описания я не читал. Я уже и так достаточно ответил на Ваши вопросы. Следующий ход за Вами.

Бог (мокша, нирвана, абсолют, и прочее) есть. Не вопрос. Вопрос где и как Вы, его постигли?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

05.12.16

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store