Здравствуйте, помогите, я в замешательстве. Много лет назад умер мой папа, а недавно умерла мама. Снится мне сон, что мама с папой вдвоем что-то - вопрос №2241577

делают, подхожу я и они уходят, я говорю подождите меня, а они говорят потом, я спрашиваю, когда я пойду с вами, они говорят скоро, я когда? Родители говорят скоро придут ко мне за мной, в следующую субботу, воскресенье и понедельник. Мне очень страшно… Что означает мой сон, это очень плохо, что они так сказали, посмотрела, в следующие выходные будут 3 дня церковные праздники. Что делать, чтоб не было плохого?

Ответы

Дорогая Елена! Для начала нужно перестать верить снам это грех!

О снах говорит святитель Филарет Московский: «Сновидения различны. Они могут происходить от различных состояний тела, особенно нервов, от сердца, мыслей, воображения, каковы сии наяву, и, наконец, от влияний духовного мира: чистых, смешанных и нечистых. Дабы определить достоинство сновидения, потребно многое испытание».

Таким образом, сны бывают естественные, от Бога, от бесов

Также говорит Старец Паисий Святогорец:
«Многие сны происходят от тревоги. Когда человек тревожится или устал, то эта тревога или усталость гложет его изнутри и он видит тревожные сны».

Святые отцы еще говорили так: «Не отвергать и не принимать!» Проснулся, умылся, пошел на работу и не обращай особого внимания на сон. А вот те, кто слишком увлекается снами, находятся в большой опасности, потому что через сны человеком может начать руководить диавол, если видит, что у этого человека есть какое-то пристрастие. Диавол начнет показывать определенные образы, а результатом может стать духовная смерть. Поэтому верить снам – очень опасное дело.

Бывает, что во сне людям являются и святые, даже Сам Господь! Если сон от Бога, то Он найдет способ объяснить человеку суть.