Здравствуйте!Скажите пожалуйста,возможно ли вернуть прежнее отношение мужа?Мы живем год, ждём ребенка...Я признаюсь, что постоянно жалуюсь, что хочу - вопрос №2246025

внимания, что он охладел, что больше меня не любит… У него сейчас очень серьезные проблемы, на первом плане у него решение этих проблем.А я ничего с собой ничего не могу поделать (видимо гормоны играют), постоянно требую что-то… И на днях он мне сказал что я надоела ему, что он уже не хочет идти домой, и отношение ко мне изменилось… Конечно больно это слышать, пытаюсь теперь всё наладить, веду себя ненавязчиво, поддерживаю… но чувствую холодок… Говорит что любит, но я опять сомневаюсь, мне кажется разлюбил. Как себя вести и что делать дальше? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Вы сами пишите..У него сейчас очень серьезные проблемы, на первом плане у него решение этих проблем.А я ничего с собой ничего не могу поделать (видимо гормоны играют), постоянно требую что-то…Постарайтесь не мешать ему, решать свои проблемы, от которых возможно зависит ваше материальное положение.Будьте супер спокойной и заботливой… иначе просто потеряете ценность в его глазах… которую трудно-почти не возможно будет вернуть.
С уважением, Галина.
Доброго времени суток, Наталья!
Ответ на вопрос: " Как себя вести и что делать дальше?". Прежде всего привести свою психику к равновесию с помощью релаксивных техник или специалиста. Запишитесь на консультацию к психологу сами и предложите мужу записаться к семейному психологу. Займитесь собой-любимой: посещайте всевозможные курсы для беременных, самостоятельно ходите в бассейн, посещайте культурные места (арт галлереи, музеи, выставки...). Выбирайте время когда наеменьшее количество посетителей во избежания заражения вирусами и инфекциями.
Вы находитесь в прекрасном и одновременно ответственном и нелёгком положении вынашивания ребёнка. Поэтому:"  я ничего с собой ничего не могу поделать (видимо гормоны играют)"- жалость к себе не решит, а скорее усугубит ситуацию.

Мудрых Вам решений!
Здравствуйте.
Наталья, на протяжении всего текста Вы описали 2 проблемы: свою требовательность и холод мужа. В обеих проблемах Вы нашли виновных: гормоны и муж. Но ведь это не  так. Нельзя же прикрываться беременностью и «разлюбил», делая что угодно.
Ваш муж под давлением. У него проблемы, он, скорее всего, приносит или будет приносить основной доход, так как Вы в положении. А вместо поддержки и тепла он получает от Вас требования и капризы. Он не хочет идти домой, в «больно» Вам, а Вы задумывались о его чувствах?.
Как Вы думаете, что его с Вами держит, если не любовь?
Ласка и тепло? Вроде сами признали, что пилите его.
Секс? Там тоже не всё гладко при ребёнке.
Понимаете о чём я? Сейчас от ваших отношений он получает только негатив. В довершение Вы сами говорите, что сомневаетесь в его словах. Вы ставите под сомнение его чувства, а это тоже может задевать.
Вы вроде как готовы меняться и поддерживать, но «чувствуете холодок». А что чувствовал Ваш муж? Была ли в Ваших требованиях любовь? Нет, там был детский эгоизм («мама (муж) только моя»), есть ли любовь в том, что на его признания в любви Вы отвечаете «сомневаюсь»?
«ничего не могу поделать» — отговорка. Вы не хотите стараться и не пытаетесь. И я не пытаюсь сказать, что Вы плохая, нет. Но сами посудите. Сейчас инвалиды в колясках или глухие танцуют. Вот они могли бы сказать «не могу», физически реально не могли бы. Но делают.Это я к тому, что не могу — это когда действительно нет возможности, а всё остальное — это «не хочу», «лень», «страшно» и т.п.
Либо Вы продолжаете потакать своей слабости и «добиваете» мужа до ухода, либо таки берёте себя в руки и начинаете нести ответственность за свои действия. Извинения, попытки к примирению (нынешняя не плоха, но пока Вы называете его чуть ли не лжецом, в ответ на его любовь, это не поможет отношениям).
Наталья, здравствуйте. Да, можно все вернуть. Надо начать с того, что Вы измените модель поведения. Измените имидж, включите элементы юмора, прекратите жаловаться на жизнь и вести «чрезмерные задушевные разговоры», которые уже не эффективны, так же полезно будет найти любимое хобби, со временем общие семейный интересы, читайте книги по психологии.  Пусть муж решает свои проблемы, а Вы в этот момент займитесь собой. Рекомендую Вам прочитать книги Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. Не пытайтесь решить проблема за один день… или одни разговор. Все решится тогда, когда Вы успокоитесь и будете последовательными в своих действиях, будете хвалить себя за первые успехи. Я уверен, что если изменитесь лично Вы, то уже через пол года будут ощутимые положительные результаты в Вашей семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья.
Предоставьте мужу возможность решить первостепенные проблемы.
Создайте спокойную и уютную домашнюю обстановку, чтобы мужчина мог расслабиться, отдохнуть, восполнить силы. Займите себя делами, увлечениями, подготовкой к родам, ведите активный образ жизни. Тогда Ваше довольное и счастливое состояние будет передаваться и мужу. Семейная ситуация наладится.
Душевного благополучия Вам.
"(видимо гормоны играют)"
«Как себя вести и что делать дальше?»

Видимо, все еще очень надо найти кого-то или что-то, куда можно скинуть ответственность за свою жизнь и саму себя… В вашем теле хозяйка — вы, а не гормоны. По совокупности ваших многочисленных обращений сюда — давно пора выбрать специалиста и заняться собой реально. О себе думать не хотите, подумайте о ребенке, он сейчас все эти ваши «процессы» переживает вместе с вами. Последствия хорошо представляете? :)
Доброго времени суток.

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

Это первое. Второе, за вниманием, пониманием, поддержкой. Пишите, обращайтесь, звоните к мамам, подругам, или психологу. Но а мужчину не взваливайте это, иначе его терпение может лопнуть, и тогда семьи не будет.

Логический вариант. Вы договариваетесь что один раз вдень, у Вас будут 15 мин что бы выговорить всё что придумали за целый день. И больше не слова его не достаёте за целый день.

Третье. Каждый человек должен иметь возможность побыть одному, уединиться. Особенно это важно для мужчин. У них должно быть место, комната, где они могут закрыться от всего мира. Так они восполняются силами.

Четвёртое.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.