как отучить ребенка кидаться едой - вопрос №225139

Здравствуйте эксперты раздела Дети и подростки! Я мама годовалого ребенка, мы на грудном вскармливании. А проблема вот в чем. Ребенок, поев из тарелочки 2-3 ложки, забирает у меня ложку, ест еще пару ложек, а потом начинает разбрасывать еду ложкой по столу, по мне, а потом и вовсе выкидывает ложку, а затем и тарелку куда попало и при этом весело хихикает,будто это игра такая. А через время с истерикой требует грудь. На ночь ест плохо, а просыпается ночью раз 15 – каждые полчаса, я не высыпаюсь вообще. Подскажите, как отучить ребенка кидаться едой. Я уже и игнорировала, и уговаривала, и привязывала к руке ложку – ничего не помогает.

Ответы

Нюра, здравствуйте!

То, что Ваш ребенок кидается едой — это процесс развития. Это нормально. Это не проблема. Если будете отучать, привязывать ложку к руке — вот это может вырасти в проблему. То, что ребенок просыпается ночью каждые полчаса — это может быть как результат привязывания ложки, так и того, что его что-нибудь беспокоит на физиологическом уровне.

Ни в коем случае не игнорируйте ребенка!!! Покидается ребенок едой, успокоится, потом начнет игрушками кидаться, тоже нормально, дальше начнет их разбирать, тоже норма.

Нюра, ребенку нужна заботливая спокойная мама, готовая принять любое состояние ребенка. Он растет! Просто не мешайте его развитию, будьте рядом и любите его, почаще обнимайте. А если требует грудь, не доводите до истерики, а дайте ему грудь!

Простой женской мудрости и материнской любви!