Добрый день! После прижигания очагов эндометриоза, 3, 5 года назад, врач прописала пить Жанин до планирования беременности, пью 3 года и не делаю - вопрос №2251577

перерывов, врач говорит если беременеть не собираешься не стоит прерываться. Хочу спросить стоит ли опасаться каких-либо неприятных побочных эффектов после столь длительного приема данного препарата.

Ответы

Добрый день, Галина.

Нет, необходимости делать беспричинно перерывы при приеме ОК. Это никак не влияет негативно на ваш организм.
Галина!
Прерываться смысла нет, если не желаете беременность.

А вот опасаться необходимо в плане побочных эффектов надо. И поэтому при приёме ОК, жанина в том числе необходимо сдавать каждые 6-12 месяцев коагулограмму крови, проверять липиды, холестерин, триглицериды. Делать узи молочных желез и органов малого таза.