тсж - вопрос №225888

Скажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке обязать собственника жилого помещения предоставить доступ в свою квартиру, в связи с тем, что проводится капитальный ремонт системы отопления… Если да, то какие нормы закона предусматривают обязанность собственника обеспечить этот доступ? На что ссылаться в исковом заявлении? Заранее спасибо

Ответы

Разумеется да. Только не забудьте выдержать досудебный порядок (т.е. предписание с четким сроком).

Система отопления — это общее имущество, Правила содержания общего имущества, утв. постановлением правительства РФ №491 от 23.08.2006.

Беспрепятственный доступ прописан в п. 3.4.5 Правил технической эксплуатации жилфонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.03.2003 № 170.

Если нужно — эти документы возможно посмотреть у меня на сайте, раздел «полезные ссылки»