Здравствуйте! Отношения с подругой очень ухудшаются, я бы хотела совета. - вопрос №2260938

Такая ситуация, что нам с подругой по 18 лет, мы учимся на первом курсе в разных университетах, дружим с первого класса. Ну, т.к. она более обеспечена, она поступила в хороший институт, а я пошла на бюджетное место не в такой роскошных университет. И такое дело, что уже год мы как-то будто соперничаем друг с другом, кто из нас вообще лучше. О поддержке с её стороны я уже забыла давно, лишь все эти годы я поддерживала её. Но в последнее время мне хочется послать её, потому что с её стороны сплошной пофигизм, лишь один выпендрёж. Но я заметила, что не могу ни с кем больше сдружиться, так сильно, как с ней. Я могу с кем-то пообщаться один день, посмеяться, но в универе я не нашла для себя каких-то классных подруг. Только с ней у нас совпадают интересы и взгляды на что-то, но её поведение меня уже выбешивает из себя. Купили ей новый телефон — это такой выпендрёж, сфотографировалась с самым красивым парнем в универе — снова, получила 5 по тому предмету, по которому я получила 4 — похвала лишь в свою сторону.Детский сад какой-то. И моих одногруппников она считает сплошными идиотами. Что девочки для неё — шалавы, что мальчики — гопники, но в моей группе учатся хорошие люди. Я ей пыталась сказать, что может хватит себя так вести, но нет. Самое обидное, что я за неё готова любого порвать, помочь ей во всём, когда её бросил парень, она ревела и писала мне смс о том, что не хочет жить, я ушла с последней пары к ней домой, сидела до вечера. Но когда у меня случились проблемы, она просто написала, чтобы я держалась и начала о своём дальше. Но зато она готова порвать за свою подружку, которая на неё даже внимание толком не обращает и общается с ней когда ей нужно. Она же звезда прям в универе была и в школе. И да, она поступила в тот университет из-за неё. Надеюсь, я понятно выразилась, потому что сейчас у меня эмоции бьют ключом из-за неё, и я толком не могу адекватно расставить всё по полочкам. Заранее спасибо за помощь!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

Здравствуйте! Вы и ваша подруга поступили в разные ВУЗы. У подруги, видимо, постепенно появляется новый круг общения, у вас он также появится.

Этот этап — поступление в университет — во-многом определяет вашу будущую жизнь. И не только профессии он касается, но и обретения новых друзей, вашего личностного роста.

После школы многие даже лучшие друзья начинают своего рода соревнование: кто лучше учится, кто успешнее в личной жизни, а чуть позже начнется подведение первых итогов, касающихся вашей взрослой самостоятельной жизни в духе «кто чего добился». Это вполне естественно и не стоит огорчаться, если вы заметили первые изменения в отношениях с подругой.

Дайте себе и ей возможность развиваться так, как хочется, общаться с новым людьми, познавать другие стороны жизни, взрослеть. Если между вами существует эмоциональная связь, она никуда не денется, наоборот, с возрастом нам все роднее становятся друзья детства.

Дайте себе и ей время. Студенчество — прекрасная пора! Часто наши однокурсники становятся друзьями на всю жизнь, поэтому наслаждайтесь своей новой реальностью, погрузитесь в учебу, общайтесь с однокурсниками, с людьми с других курсов и факультетов. И вскоре у вас обязательно появится интересный круг общения, новый, который вам необходим.

Не стоит так держаться за прошлое. Живите настоящим. Те, кому вы нужны, никуда от вас не денутся. А из-за тех, кто в вас не нуждается зачем так переживать?

Удачи!
Доброго времени суток.

О поддержке с её стороны я уже забыла давно,

— Тогда зачем Вы дружите, общаетесь? Привычка, привязанность, зависимость? Тогда это другие проблемы, и другой разбор темы.

лишь все эти годы я поддерживала её.

— Ни один человек не обязан оправдывать ожидания другого. Вы помогали, это был Ваш выбор. Теперь Вы ожидаете что Вам ответят тем же. И в этом Ваш промах. Это Ваша проблема. Другой не обязан Вам ничего.

Но в последнее время мне хочется послать её, потому что с её стороны сплошной пофигизм, лишь один выпендрёж.

— Здоровое желание.

Но я заметила, что не могу ни с кем больше сдружиться, так сильно, как с ней.

— Это зависимость. Вы её можете успешно разрешить с любым психологом.

Я могу с кем-то пообщаться один день, посмеяться, но в универе я не нашла для себя каких-то классных подруг.

— «Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Только с ней у нас совпадают интересы и взгляды на что-то, но её поведение меня уже выбешивает из себя. Купили ей новый телефон — это такой выпендрёж, сфотографировалась с самым красивым парнем в универе — снова, получила 5 по тому предмету, по которому я получила 4 — похвала лишь в свою сторону.Детский сад какой-то. И моих одногруппников она считает сплошными идиотами. Что девочки для неё — шалавы, что мальчики — гопники, но в моей группе учатся хорошие люди.

— Вы позволили ей так себя вести, по отношению к Вам. То как она ведёт себя с Вами, так она больше себя ни с кем не ведёт. Не хватит духу. Я очень хорошо осведомлен о так называемых консервативных эгоистичных и ко всему негативно и отрицательно относящихся людей, по отношению к самим людям и к жизни в целом.

Я ей пыталась сказать, что может хватит себя так вести, но нет.

— Слова Вам не помогут. В них мало авторитета. Вы сами для неё не значительный авторитет. Она Вами пользуется, и ей удобно Вам жаловаться, и на Вас сливать свой негативизм ко всему сущему.

Самое обидное, что я за неё готова любого порвать, помочь ей во всём,

— Это Ваш выбор. Вас никто не просил.

когда её бросил парень, она ревела и писала мне смс о том, что не хочет жить, я ушла с последней пары к ней домой, сидела до вечера.

— Это Ваш выбор. Вас никто не просил.

Но когда у меня случились проблемы, она просто написала, чтобы я держалась и начала о своём дальше.

— Так всегда. Каждый ищет выгоду, каждый высматривает корысть. Каждый предпочитает свои приоритеты, каждый чтит свои интересы. У каждого свои мотивы.

Но зато она готова порвать за свою подружку, которая на неё даже внимание толком не обращает и общается с ней когда ей нужно.

— Это её жизнь, её выбор.

Она же звезда прям в универе была и в школе. И да, она поступила в тот университет из-за неё.

— Это её жизнь, это её выбор. У Вас есть свой.

потому что сейчас у меня эмоции бьют ключом из-за неё, и я толком не могу адекватно расставить всё по полочкам.

— То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами. Конфуций

Вам следует идти дальше по жизни. Вам следует расти, развиваться, заводить новые знакомства. Вы тащите прошлое за собой, вот почему оно Вас тяготит. Уже давно пробил час расставания. Но Вы упорно цепляетесь за призрака, которого именуете дружбой. Правда в том что дружбы уже давно нет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте. Подумай сама нужна ли тебе подруга которая может тебя предать в любой момент. Если что-то случится у тебя придет ли она к тебе на помощь. Да вы учились разом в школе и были лучшими подругами, но даже если вы поступаете в разные университеты это не значит что все дружба заканчивается. В твоем случае нужно завести новых друзей, которые не предадут и в тежолую минуту будут рядом. Забудь о ней да это тяжело потому, что вы были лучшими подругами в школе, но вы сейчас в институте у вас другая жизнь. Вот ты приходиш к ней на помощь, когда она ей нужна, а была ли она возле тебя когда тебе было плохо — нет. Так что подумай нужна ли тебе подруга, которая будет унижать тебя и отказывать в помощи. Представь такую ситуацию тебя бросил парень, а ты его очень любила, тебе не хочется сейчас жить, очень плохо тебе. Ты звонишь или пишешь подруге как тебе плохо.Подумай придет ли она к тебе или скажет держись и все будет говорить о своем, а у тебя начебто нет проблем. Так что подумай нужна ли тебе такая подруга. Нужна будет помощь пиши помогу