Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или - вопрос №2272257

даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т.е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. А что произошло 5 месяцев назад? Какие изменения в Вашей жизни произошли?
Любые изменения в жизни, так или иначе влияют на психологию человека. Когда происходит что-то хорошее, человек переполнен эндорфином, позитивными эмоциями, впечатлениями, возрастает уверенность в себе и т.п. Когда происходит плохое или неприятное, подает самооценка, уверенность в себе, человек начинает искать в себе изъяны, и находит их, что в дальнейшем ведет к формированию комплексов. Поэтому и нужно разобраться в том, что произошло и изменилось в Вашей жизни 5 мес. тому.