Приморский край

Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию - вопрос №2272638

Здравствуйте! Я работаю в пожарной охране. График работы — сутки через трое.

До 1 ноября работодатель производил оплату труда в ночное время в размере 40 процентов от оклада. Сейчас работодатель принял решение, что оплата труда в ночное время будет 20 процентов (на основании ниже приведённого постановления).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Дело в том, что существует ещё один документ ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР, СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС ОТ 06.08.90 N 313/14-9 «ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ»), где сказано, что оплата труда пожарных — 35 процентов.

Ответы

Доброго времени суток. В нижнем постановлении речь идет не о пожарной охране, а просто об охране, сомневаюсь, что в Вашем случае он будет актуален. Тем не менее, если считаете нужны и сможете составить заявление самостоятельно, то можно и подать, хуже точно не будет.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!